СЛОВА


“Постсоветское пространство никогда не было вотчиной России, и о конкуренции за сферы влияния с другими странами речи не идет. […] У нас здесь законные интересы”.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Лавров считает, что “российское присутствие” сохраняется, только “где в нем заинтересованы и мы, и наши партнеры”.

“Это [оранжевая революция в России] возможно, если так будет действовать правительство дальше”.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев (“Интерфакс”)

Горбачев, впрочем, признает, что шансов для повторения украинских событий в России “мало”, хотя полностью исключить их вероятность нельзя: “Страна в движении, идут протесты по регионам”.

“Со следующего года налога на наследование не будет”.

Руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович (“Интерфакс”)

Дворкович пообещал, что Госдума примет закон об отмене налога на наследование “в ближайшие 2–3 недели”. Отмена будет полной: “неважно”, сколько стоит наследованное имущество, “главное, чтобы развивался бизнес, чтобы люди становились богаче, а не беднее”, пояснил Дворкович.

“Я понимаю ветеранов, которые с опаской посматривают на разного рода цвета – оранжевые, голубые и так далее”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Сам Лукашенко смотрит на все эти цвета спокойно и убежден, что в Белоруссии никаких революций не будет. “Как когда-то на последнем рубеже нашего Отечества мы нанесли решительные удары по фашизму, так и теперь: тот, кто посмеет вступить на эту светлую землю, обагренную людской кровью, получит достойный отпор”, – обосновал президент свою уверенность.

“Если не будет вмешательства со стороны исполнительной власти в процесс обсуждения и принятия судебного решения, тогда я не исключаю, что суд, если он является независимым и справедливым, может принять решение об освобождении лиц из-под стражи, поскольку состава преступления там не просматривается”.

Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов (“Эхо Москвы”)

Предположения Илларионова основаны на том, что президент назвал недопустимым “разрушение бизнеса” компаний, с которых взыскивается налоговая недоимка.

“Почему “Яблоко” и СПС лезут в наши дела? Мы сами разберемся. У нас не будет цветных революций”.

Посол Белоруссии в России Владимир Григорьев (“Интерфакс”)

Так Григорьев прокомментировал арест 10 россиян в Минске за участие в несанкционированном митинге и последующие акции протеста в Москве активистов “Яблока” и СПС.

“Он [Владимир Путин] сказал на пресс-конференции, что твердо поддерживает демократию. Я доверяю его словам”.

Президент США Джордж Буш (“Интерфакс”)

Доверие доверием, а вот упорство России в сделке с Сирией, которая собирается купить российские ракеты типа “земля – воздух”, американского президента “разочаровывает”.

“В прошлом году мы получили кредит [от России] в конце декабря, и нам это не помешало”.

Министр финансов Белоруссии Николай Корбут (“Интерфакс”)

Корбут говорит, что белорусов не смущает то, что российский бюджет на 2005 г. не предусматривает выдачи им кредита. Наоборот, они собираются получить от России не $146 млн, а все $200 млн.

“Власть беспомощна и с точки зрения экономики. Она не в состоянии остановить вымирание нации”.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов (“Интерфакс”)

Власти досталось от Зюганова также за намерение допустить иностранных инспекторов на российские ядерные объекты, одобрение Госдумой Лесного кодекса и поправок в Земельный кодекс и трагедию в Беслане. И вообще, сказал на первомайском митинге Зюганов, коммунисты будут настаивать на том, чтобы “оппозиция имела на национальном телевидении минимум один час эфира”.

“Мы не допустим, чтобы Россия превратилась в страну, качающую нефть и газ”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

Лужкова, как и Зюганова, раздражает в современной российской власти почти все. У правительственных реформ, например, “результат есть, а счастья нет”, поскольку “намерения кабинета министров при послушном отношении со стороны Государственной думы являются опасными для общества”.