О политике в стиле Тарантино


На входящий в государственный медиахолдинг ВГТРК канал “Россия” возвращается прямой эфир (последней программой, выходившей в таком режиме, была закрывшаяся в 2004 г. “Свобода слова” на НТВ с Савиком Шустером). В отличие от прошлого сезона в ежедневной программе “Вести. Подробности” (ее будет вести Дмитрий Киселев, во время президентской кампании на Украине возглавлявший службу информации на канале ICTV, который считался подконтрольным зятю Леонида Кучмы Виктору Пинчуку) в прямом эфире будут выходить все интервью и комментарии. “Для публики прямой эфир – это почти магия, и, чтобы нас каждый раз не спрашивали, почему его нет, решили его вернуть”, – объясняет Киселев. Сохранятся на “России” и ежедневная аналитическая программа “Вести Плюс” (тоже с Дмитрием Киселевым), и воскресные “Вести недели” с Сергеем Брилевым.

На “Первом канале” уже в сентябре вернется в эфир воскресная программа Владимира Познера “Времена”, по будням в 23.40 появится новая информационная программа, а по воскресеньям уже идет в эфире информационно-аналитическое “Воскресное “Время” с Петром Толстым, который пришел на “Первый” с “Третьего канала”.

Но активнее всех ринулся в политическую нишу канал НТВ. В субботу зрителей ждет новая аналитическая программа “Большая политика”, вести которую будет президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Кроме Павловского, по словам осведомленного источника на канале, в программе будет трое “колумнистов”: Мистер Паркер (автор сатирического сайта vladimir.vladimirovich.ru Максим Кононенко) на фоне мультяшных героев будет рассказывать о том, что происходит к кремлевских коридорах, Мисс Каранд’Аш (шеф-редактор газеты “Ведомости” Елизавета Осетинская) предстоит освещать подводные камни экономики в стилизованной игре “Монополия”, а Мистер Монблан (профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев) за столиком кафе даст прогноз, как на политические и экономические нововведения отреагирует глубинка. “В целом программа должна напоминать стилистику ранних фильмов Квентина Тарантино”, – рассказывает источник. Останутся на НТВ и сохранившиеся с прошлого сезона ежедневные итоговые программы “Сегодня”, шоу Владимира Соловьева “К барьеру!” по четвергам, “Программа “Максимум” Глеба Пьяных по субботам и воскресные “Сегодня” и “Воскресный вечер” с Владимиром Соловьевым. “НТВ традиционно был каналом общественно-политических форматов, наш зритель к ним привык, и особенно по выходным”, – объясняет усиление общественно-политического блока представитель канала.

Телевизионщики объясняют увеличение числа политических программ растущим интересом зрителей. “Хватит уже развлекаться”, – говорит Киселев. “Первому каналу” требовалось усилить информационный блок и политическое вещание, поскольку “на фоне других федеральных каналов он выглядел слабее”, “России” нужна “платформа для освещения позиции власти в самых разных аспектах”, а НТВ заинтересован в сегменте политической информации, поскольку “это существенная составляющая доходов канала”, говорит гендиректор компании “НТВ-Медиа” (продает рекламные возможности каналов НТВ и ТНТ) Сергей Пискарев. Аудитория общественно-политических форматов – например, ежедневной программы “Сегодня в 22.00” – “очень востребована рекламодателями” и выкупить там рекламное время трудно, констатирует Пискарев.

Но нетелевизионных экспертов такие объяснения удивляют. “Не только соцопросы, но и динамика явки избирателей на выборы показывают, что в долгосрочной перспективе интерес россиян к политике падает”, – говорит гендиректор социологической компании ВЦИОМ Валерий Федоров. “В политике ничего не происходит, – вторит ему Алексей Волин, в прошлом курировавший внешние связи российского правительства. – То ли каналы знают что-то, чего не знаем мы, и получили команду готовиться, то ли при отсутствии в стране реальной политической жизни решено создать виртуальную на экранах телевизоров, чтобы у избирателей к следующему выборному циклу было ощущение, что есть из чего выбирать”.