Литва выбрала ТНК-BP


Аналитик Газпромбанка Сергей Суверов считает, что “ЮКОС” устроит тендер между ТНК-BP и “ЛУКОЙЛом”, потому что у них есть западный акционер. Это будет политически выгодно Литве. По его словам, обе компании способны обеспечить загрузку MN, однако “ЛУКОЙЛу” это будет делать легче, поскольку у них есть добывающие проекты на Балтике.

Вчера кабинет министров литовского правительства обсуждал вопрос продажи Mazeikiu nafta. “Министры оценивали привлекательность потенциальных покупателей с точки зрения экономической выгоды и интересов национальной безопасности, – рассказал “Ведомостям” советник премьера Литвы Саулюс Спечус. – Было принято решение в первую очередь начать переговоры с ТНК-ВР”. Переговоры начнутся после того, как литовский сейм в четверг примет закон о приобретении и распоряжении акциями MN и он вступит в силу, говорит Спечус. На прошлой неделе принятие этого решения было отложено, поскольку голландский суд по иску “дочки” “Роснефти” – “Юганскнефтегаза” временно запретил Yukos Finance BV и Yukos International UK BV продавать свои активы. Окончательное решение суд должен принять 29 октября. По словам Спечуса, правительство Литвы планирует выкупить у “ЮКОСа” принадлежащий ему пакет MN с тем, чтобы затем продать его потенциальному инвестору, оставив у себя не менее 10% акций.

В “ЮКОСе” вчера не комментировали решение Литвы. “Для “ЮКОСА” имеет смысл пойти на открытый аукцион”, – считает бывший зампред правления “ЮКОСа” Александр Темерко. По словам источника “Ведомостей”, знакомого с ходом переговоров, арест с акций MN может быть снят уже через месяц и скорее всего аукцион состоится до конца этого года или в начале следующего. По его словам, “ЮКОС” надеется получить за свою долю около $1 млрд. Однако, по словам Спечуса, правительство хочет договориться и с “ЮКОСом”, и с потенциальным инвестором и, если компания намерена будет провести аукцион, правительство в нем участвовать не будет.

В ТНК-BP довольны решением литовского правительства. “Мы готовы выполнить условия возможной сделки”, – говорит представитель ТНК-BP Иван Гоголев. Представитель “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский заявление литовского правительства комментировать не стал. “Идет тендер, и никто пока еще не называл победителя”, – говорит он. “Сейчас идет нормальный переговорный процесс, претенденты оценивают продаваемые активы, после чего сделают свои предложения “ЮКОСу”, – говорит сотрудник одной из компаний – претендентов на MN. По его словам, если правительство захочет выкупить акции, ему придется предложить продавцу цену не ниже, чем наилучшее из предложений претендентов.