Новый облик “России”


Компания “СТ Девелопмент” предпринимателя Шалвы Чигиринского стала девелопером и инвестором сноса гостиницы “Россия” и строительства на ее месте новых зданий в декабре прошлого года. Участвовавшие в конкурсе компания “Монаб” (создана “Еврофинанс-Моснарбанком”) и австрийский концерн Bauholding Strabag обещали вложить в проект $1,45 млрд и $2 млрд, однако предпочтение было отдано “СТ Девелопмент”, предложившей $800 млн. “Монаб” не смирилась с поражением и в феврале попыталась оспорить итоги конкурса, направив иск в арбитражный суд Москвы. Претензия заключалась в том, что проект “СТ Девелопмент” не соответствует требованиям конкурсной комиссии. Однако в середине ноября федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании.

Одним из условий конкурса было строительство в Зарядье “киноконцертного зала международного класса” площадью 55 000 кв. м, который инвестор должен передать городу. Однако позже девелопер решил не сносить нынешний ГЦКЗ. Как объяснял Чигиринский, идея сохранить зал принадлежала мэру Лужкову и объясняется “социальной значимостью” ГЦКЗ и “просьбами деятелей культуры”. В мае мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение № 932-РП, по которому предельный срок работы гостиницы – до 31 декабря 2005 г.

Вчера Москомархитектура представила на рассмотрение мэру три проекта реконструкции отеля. В “СТ Девелопмент” сообщили, что все три проекта были разработаны “Моспроектом-2” после рекомендации мэра привлечь “к доработке конкурсных предложений авторитетных российских архитекторов”. Присутствовавший на заседании сотрудник мэрии рассказал “Ведомостям”, что первый из предложенных вариантов был классическим и похож на центр Петербурга, второй повторял прежнюю планировку района Зарядье со строительством спусков к воде из стилобатной части гостиницы, а третий – современный район с широкими улицами и большими зданиями. Мэр одобрил и отправил на доработку второй вариант, а в ближайшее время на общественный градостроительный совет будет вынесено несколько вариантов планировки киноконцертного зала. По этому проекту планируется построить многофункциональный комплекс высотой до шести этажей площадью 410 000 кв. м, из них 210 000 кв. м – наземная часть. На первых этажах разместятся магазины и рестораны. В гостинице будет около 1500 номеров. По словам собеседника “Ведомостей”, по всем трем вариантам гостиница недотягивает до заявленных ранее 2000 номеров. В счет компенсации потери номеров “СТ Девелопмент” взялась дополнительно построить два отеля – около гостиницы “Советская” на Ленинградском проспекте и на Можайском шоссе. Также на заседании было принято решение о продлении хозяйственной деятельности гостиницы еще на полгода – до 1 июля, одной из причин этого чиновники назвали нехватку гостиниц в столице и затянувшееся строительство “Интуриста” и “Москвы”.

Александр Ортенберг, технический директор компании “Штрабаг”, участвовавшей в конкурсе, называет логичным корректировку проектов Чигиринского: “Накануне конкурса было дано слишком мало времени, чтобы серьезно разработать концепцию. Сейчас главное, чтобы были выдержаны основные требования тендера”. Связаться с представителями “Монаба” не удалось. Однако источник, знакомый с ситуацией, недоумевает: “Был конкурс, на котором выиграл “СТ Девелопмент” со своей архитектурной концепцией, непонятно, как возникла Москомархитектура с тремя вариантами”. Он не исключает, что у судебного иска проигравшей компании в этом случае могут появиться новые перспективы. “На конкурсе была представлена идея реализации квартала, по духу, смыслу и форме не очень отличается от того, что было предложено нами”, – заявил “Ведомостям” Шалва Чигиринский. Он также сообщил, что инвестиции в девелоперский проект будет пересчитаны: “За год произошло удорожание стройматериалов, инфляция, но окончательная цифра не будет отличаться драматически от начальной”.