“Лукойл” обещает сенсации

М. Стулов

В конце января – начале февраля “Лукойл” проведет в Лондоне презентацию “суперприобретений и открытий, которые <...> существенно изменят взгляд инвесторов на компанию”, заявил в пятницу вице-президент компании Леонид Федун на пресс-конференции, посвященной публикации результатов “Лукойла” по US GAAP за девять месяцев 2005 г. (см. врезку). Открытые “Лукойлом” ресурсы Федун назвал “уникальными”. Конкретизировать его слова в “Лукойле” категорически отказываются. “Они очень рассчитывают устроить в Лондоне сенсацию”, – объясняет эту скрытность источник, близкий к компании.

Первая сенсация, по его словам, – уникальные за последние годы результаты скважины, пробуренной в российском секторе Каспия на блоке “Северный”, между месторождением им. Корчагина и перспективной структурой “Ракушечная”. Дебит этой скважины примерно такой же, какие получают в Азербайджане в рамках проекта “Азери – Чираг – Гюнешли”, – в среднем 1500 т в сутки, рассказывает собеседник “Ведомостей”. Для сравнения: новые скважины в Западной Сибири дают порядка 15 т в сутки, а на Ванкорском месторождении, одном из крупнейших в Восточной Сибири, – 1000 т. Собеседник “Ведомостей” не назвал запасы открытого месторождения, сказав лишь, что они “достаточно велики”. Очень важно, что найдены запасы именно нефти, причем высокого качества, ведь раньше в этом районе обнаруживали по большей части газ, подчеркивает он. О том, что “Лукойл” скоро объявит о крупном открытии на Каспии, “Ведомостям” рассказали также представитель Минприроды и источник в одной из госкомпаний нефтяного сектора. Еще одно открытие, о котором может объявить “Лукойл”, – значительный приток нефти на блоке Анаран в Иране. На недавнем заседании совета директоров компании президент “Лукойл Оверсиз” Андрей Кузяев назвал Анаран открытием, входящим в десятку крупнейших в мире за последние годы, рассказывает источник в “ЛУКОЙЛе”. Российской компании в этом проекте принадлежит 25%, остальное – норвежской Hydro.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров называет открытие столь продуктивного нефтяного пласта большой удачей “Лукойла”, которая может изменить представления о нефтеносности российского сектора Каспия. Но окончательные выводы можно будет делать после того, как определятся запасы месторождения, отмечает он. Не стали торопиться с выводами инвесторы – в пятницу цена акций “Лукойла” почти не изменилась.

Относительно “суперприобретений” “Лукойла” участники рынка теряются в догадка. Один из нефтетрейдеров считает, что это венгерская MOL. Эту версию он аргументирует тем, что в конце минувшего года “Лукойл” активно добивался увеличения графика экспортных поставок нефти на Словакию и Венгрию, а президент компании Вагит Алекперов встречался со своим коллегой из MOL. Топ-менеджер венгерской компании, знакомый с ситуацией в MOL, тоже говорит, что во второй половине 2005 г. “Лукойл” вел переговоры с венгерскими властями и руководством MOL о покупке акций компании. В “Лукойле” эти предположения не комментируют, но источник, близкий к компании, говорит, что они неверны. Связаться с представителями MOL не удалось.

Не исключено, что речь идет о Словении. В ноябре СМИ сообщали, что правительство этой страны предложило “Лукойлу” купить доли в нескольких компаниях – Petrol, НПЗ Nafta Lendava и портовом операторе Luka Koper. Petrol принадлежат 346 заправок в Словении, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Сербии. Правительство Словении контролирует миноритарную долю Petrol и контрольные пакеты двух других компаний.