Мошенники из России


Вчера Всемирный банк распространил пресс-релиз, в котором говорится, что американская компания Universal Technology Systems (UTS) и лично ее владелец – гражданин России Андрей Кожин на пять лет отстранены от участия в тендерах ВБ за мошенничество. Четыре года назад UTS участвовала в конкурсе по поставке медицинского оборудования в рамках одного из российских проектов ВБ. Банк тогда выделил российскому правительству кредит на $200 млн на улучшение условий здравоохранения, образования и водоснабжения в Новосибирской и Ростовской областях. Для участия в конкурсе компания UTS предоставила фальшивую банковскую гарантию. Обнаружив мошенничество, ВБ заключил контракт с другим участником конкурса, а в отношении UTS департамент по борьбе с мошенничеством начал расследование. О подделке ВБ уведомило российское правительство весной 2002 г., уточнил сотрудник вашингтонского офиса банка. В 2004 г. проект был успешно завершен.

В ходе расследования выяснилось, что Кожин также подделал доверенность от производителя медтехники и предоставил неверную информацию о годовом обороте компании и уставном капитале. “Из средств Всемирного банка он не украл ни цента”, – уточнил сотрудник ВБ в Вашингтоне. Тот факт, что Кожин наказан спустя лишь четыре года, он объясняет тем, что отстранение компании – длительная бюрократическая процедура. “Департамент проводит расследование и готовит специальный доклад. Затем мы уведомляем компанию о том, что ее обвиняют в мошенничестве. Ей дается возможность оправдаться. После этого дело разбирается на специальной комиссии по лишению прав, а решение этой комиссии отправляется на утверждение президента ВБ”, – сказал сотрудник банка. Управляющий делами президента России Владимир Кожин не имеет отношения к фигуранту этой истории, сказал пресс-секретарь Кожина Виктор Хреков.

UTS стала второй российской компанией, попавшей под санкции банка. В июле 2005 г. была лишена права на участие в новых проектах петербургская Lanck. Эта компания, а также ее вице-президент Владимир Винокуров были признаны виновными в фальсификации конкурсной заявки на поставку оборудования и программного обеспечения для МГУ.

За последние пять лет Всемирный банк применил санкции в отношении более чем 330 компаний и физических лиц. Обычно их лишают права участвовать в проектах ВБ и публикуют их имена на сайте банка.

“Финансовая помощь по линии международных организаций всегда была объектом коррупции и воровства”, – сожалеет представитель международной антикоррупционной организации Transparency International в Москве Елена Панфилова. А объявлять о подобных историях во всеуслышание, на ее взгляд, – единственный способ отсечь от себя обвинения в предвзятости при проведении тендеров. Два года назад известный американский сенатор Ричард Лугар обвинял ВБ в том, что из $525 млрд, потраченных им с 1946 г. на развитие бедных стран, от 5% до 25% были использованы с нарушениями.