Адвокат грозит газетам


Вчера стало известно, что Верховный суд штата Нью-Йорк вынес постановление о временном аресте счетов и торговых марок газет “Аргументы и факты” и “Комсомольская правда”, издаваемых в США. Как сообщил “Интерфакс”, судья Кэрен Смит приняла такое решение по иску нью-йоркского адвоката Джулиана Лоуэнфельда, требующего с российских газет и их американских издателей свыше $434 000.

Как рассказал “Ведомостям” генеральный директор “Комсомольской правды” Владимир Сунгоркин, он узнал об этом только вчера утром. “Мы даже не знали, что такой процесс ведется”, – утверждает он. “Мы не видели решения суда, но мы получили сегодня в 16.34 по московскому времени письмо с просьбой прийти на суд в Нью-Йорке в 11.00 12 апреля. Вот сейчас решаем, кто нас будет представлять там”, – говорит заместитель генерального директора ИД “Аргументы и факты” Павел Буров.

Как рассказал “Ведомостям” Сунгоркин, в своем заявлении в суд Лоуэнфельд настаивал на том, что защищал интеллектуальную собственность “КП” и “АиФ” от издателей русскоязычного еженедельника “Курьер”. “Но к делу мы не имеем отношения, с “Курьером” судился Лоуэнфельд”, – уверяет он. Издатель “КП” в США Борис Юсупов был вчера недоступен. С юридической точки зрения ИД “Аргументы и факты” не имеет отношения к этому делу, говорит Буров, поскольку в США “АиФ” издается по лицензии. Назвать американского партнера и тираж газеты он отказался.

Русскоязычная газета “Курьер” в 1990-х гг. жила исключительно за счет пиратства, вспоминает журналист, работавший в то время в США, практически все материалы брались из других русскоязычных изданий. Но в 1996 г. терпение издателей лопнуло и они подали иск против “Курьера” и его владельца Олега Погребного: кроме “АиФа” и “КП” среди истцов были “Московский комсомолец”, агентство “ИТАР-ТАСС”, “Московские новости”, “Мегаполис-Экспресс” и другие издания. Они требовали прекратить пиратство со стороны “Курьера”, который полностью копировал статьи и даже фотографии, вспоминает представитель “Московских новостей”. Суд южного округа Нью-Йорка 10 марта 1997 г. вынес решение в пользу издателей и присудил им компенсацию со стороны “Курьера” и Погребного в размере $500 000. Среди адвокатов, представлявших в суде истцов, значился и Джулиан Лоуэнфельд. Однако никакой компенсации от “Курьера” истцы не получили, говорит представитель “Московских новостей”. “Гонорар адвоката был установлен в виде процента от выигранной суммы, а поскольку никакие деньги на счета истцов перечислены не были, оплачивать услуги адвоката мы не стали”, – резюмировал представитель “МН”.

Издательский дом “Комсомольская правда” не заключал договор с адвокатом Лоуэнфельдом на представление интересов в США, утверждается в официальном заявлении “КП”. Из текста следует, что адвокат приезжал на переговоры к руководству газеты, но получил отказ несмотря на то, что окружной суд Нью-Йорка еще в 1999 г. вынес решение в его пользу. Теперь же до 12 апреля российские издатели должны юридически оформить свое участие в слушаниях в Верховном суде Нью-Йорка, иначе их вина будет признана, опасается один из участников тяжбы, и Лоуэнфельд получит права на торговые марки “КП” и “АиФ” на территории США и доход от американских изданий этих газет до получения им компенсации по иску. Правда, торговая марка “Комсомольская правда” в США не зарегистрирована, утверждают в издательском доме. А “АиФ” готов подать встречный иск к американскому адвокату, утверждает Буров.