“Агромашхолдинг” продан


В конце прошлого года “Промышленные инвесторы” Сергея Генералова заявили, что объединяют “Агромашхолдинг” с “Тракторными заводами” Михаила Болотина. Но сразу несколько источников, знакомых с договоренностями, рассказывали, что на самом деле стороны договорились о продаже 100% акций “Агромашхолдинга” структурам Болотина. Источник, близкий сделке, рассказал “Ведомостям”, что она была закрыта 28 апреля. Покупателем выступила голландская Agromash B.V., бенефициаром которой является Болотин. Сам предприниматель подтвердил ”Ведомостям” факт сделки. Связаться с Генераловым не удалось, но информацию о продаже “Агромашхолдинга” Болотину подтвердил вице-президент “Проминвесторов” Константин Хамлай. Сумму сделки в компаниях не раскрывают. Но сразу два источника, близких к сделке, утверждают, что “Агромашхолдинг” обошелся Болотину в $200 млн, $50 млн из которых пошло на погашение долгов “Агромашхолдинга” перед Сбербанком. Гендиректор “Союзагромаша” Евгений Корчевой считает, что сумма сделки отражает рыночную стоимость активов компании.

“Агромашхолдинг” был создан в 2003 г. путем объединения машиностроительных активов “Проминвесторов” и компании “Сибмашхолдинг”. Впоследствии Генералов выкупил долю партнеров и к 2005 г. консолидировал 100% акций “Агромашхолдинга”. В общей сложности на покупку машиностроительных активов Генералов потратил около $95 млн, рассказали “Ведомостям” два знакомых с ним предпринимателя. “В последнее время “Промышленные инвесторы” осуществили серьезные вложения в другие проекты – были приобретены госпакет акций Дальневосточного морского порта, комплекс Маднеули-Кварцит в Грузии, стартовал проект авиатакси DEXTER. Поэтому мы приняли решение сконцентрироваться на тех проектах, где у нас контроль, уступив долю в “Агромашхолдинге”, которая при объединении с “Тракторными заводами” составила бы менее 50%, нашему партнеру”, – пояснил Хамлай.

Новый собственник “Агромашхолдинга” заявил “Ведомостям”, что в этом году совокупная выручка всех его предприятий, которые будут объединены в единый холдинг “Тракторные заводы”, составит $1,1 млрд. А акции “Агромашхолдинга”, который станет одним из дивизионов холдинга и займется выпуском сельхозтехники, через два года Болотин хочет вывести на биржу.

По словам директора консалтинговой компании “Трактор” Василия Мороза, по объему производства сельхозтехники в России компания Болотина была крупнейшей и до выкупа активов “Агромашхолдинга”. Проведенная сделка, по разным данным, позволит предпринимателю контролировать около 60% производства сельхозтракторов и комбайнов в России. “Но значительно увеличить объемы производства на своих предприятиях новому собственнику в ближайшее время не удастся, – предупреждает Мороз. – Расширение бизнеса невозможно, пока не будет решена главная проблема – чрезвычайно низкий платежеспособный спрос среди аграриев”.