Европа хочет реформы футбола


Предложения были подготовлены голландской консалтинговой компанией Hypercube по заказу европейского объединения клубов G-14 (в него входят Real Madrid, Milan, Ajax, Liverpool, Juventus, Bayern M?nchen, Milano, Barcelona, Manchester United, Borussia Dortmund, PSV, Porto, Olympique de Marseille, Paris Saint-Germain, Arsenal, Bayer 04 Leverkusen, Olympique Lyonnais, Valencia). Самый смелый проект называется “Большой мировой шлем”. По нему промежутки между главными футбольными турнирами – чемпионатами мира и чемпионатами Европы – сокращаются с нынешних четырех до двух лет. Менее радикальный план предлагает сократить промежуток только между чемпионатами Европы, а мировые первенства проводить в прежнем режиме.

Кроме того, предполагается разделить европейские сборные на три дивизиона, из которых за лидерство на континенте будут сражаться 16 лучших. Четыре самые плохие команды до следующего чемпионата будут переводиться во второй дивизион, на следующем чемпионате, через два года, их место займут четыре лучшие команды из второго дивизиона. 12 лучших европейских команд будут принимать участие в чемпионате мира. Авторы новой схемы планируют закончить реструктуризацию к 2009 г., таким образом, первый чемпионат, проводящийся раз в два года, может состояться уже в 2012 г.

Проект также предполагает расширение Европейской лиги чемпионов. Сейчас в соревновании доминируют 18 членов G-14, в том числе Barcelona, Manchester United, Real Madrid, Juventus и Bayern M?nchen. Правда, Chelsea в него не попадает. Если расширение Лиги чемпионов произойдет, вместо нынешних 32 клубов в ней будут играть 48, а матчей будет происходить 269 вместо 125. По проекту Hypercube в результате его воплощения выручка Лиги чемпионов может вырасти на 600 млн евро в год.

Впрочем, представитель G-14 сделала оговорку, что предложения Hypercube не отражают официальную политику ассоциации клубов. График международных соревнований “должен быть улучшен в интересах федераций, клубов и игроков”, но “окончательного решения” нет. Зато очевидно, что выдвинутые предложения спровоцируют широкую дискуссию в футбольных кругах накануне чемпионата мира в Германии. По словам Питера Нюенхиса, консультанта Hypercube, “проект в стадии зарождения” и агентство собирается “в срок пригласить все международные футбольные федерации обсудить реструктуризацию мирового футбола”.

В последние месяцы обострилась борьба за концепцию международного футбола между клубами, чье влияние растет в соответствии с их доходами, и между чиновниками от спорта. Это мировая ассоциация FIFA и европейская UEFA. Предложение Hypercube первая не прокомментировала, вторая назвала “прямой атакой на национальные команды”.

По схеме, похожей на предлагаемую Hypercube, проводится чемпионат мира по хоккею, говорит директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий. Он считает, что футбольные сборные нельзя разделять на дивизионы, так как разница между лидерами и аутсайдерами в хоккее несоизмеримо больше, чем в футболе. “Если кого-то можно исключить, то только сборные Лихтенштейна, Люксембурга и Мальты, да и то чиновники вряд ли на это пойдут”, – рассуждает он.

Не стоит, по мнению Белицкого, и сокращать промежутки между чемпионатами. Он отмечает, что подготовка к чемпионату мира – это колоссальные затраты для принимающей страны и не все страны-организаторы смогут с ними справиться, если чемпионаты будут проводиться чаще. К тому же может снизиться ажиотаж болельщиков вокруг таких турниров, а это повлечет за собой сокращение доходов от проведения чемпионатов. Вместо этого Белицкий предлагает разрешить проводить на Олимпийских играх нормальный футбольный турнир – сейчас на нем могут играть только игроки не старше 23 лет и три футболиста без ограничений по возрасту. (Использованы материалы FT, 4.06.2006.)