Муцоев ушел от Евтушенкова


Продажу “Системой” своей доли в совместной компании “Ведомостям” подтвердил источник, близкий к акционерам АФК. “С предложением о продаже выступила сама “Система”. АФК готовит IPO своего девелоперского холдинга – “Системы-Галс” и решила сосредоточиться на этом проекте”, – объяснил источник, близкий к Муцоеву. Сейчас совладельцами “Регионов” станут сыновья Муцоева Амиран и Алик, а также его брат Амирхан Мори, добавил собеседник “Ведомостей”.

Изначально “Регионы” создавались для строительства сети торгово-развлекательных комплексов (ТРК) площадью до 50 000 кв. м в 32 городах России с населением от 400 000 человек. Компанией управляли сын владельца “Системы” Владимира Евтушенкова Феликс, а также Амиран и Алик Муцоевы. Партнеры планировали вложить в “Регионы” в течение пяти лет $800 млн. В прошлом году представители компании объявили о покупке 10 участков площадью около 30 га каждый.

После выхода из проекта АФК стратегия развития “Регионов” не изменится, утверждает источник, близкий к Муцоеву. Принадлежащая “Системе” сеть “Детский мир” по-прежнему будет якорным арендатором всех строящихся центров. Первый из них – ТРК “Июнь” – откроется осенью этого года в Петербурге. “К 2009–2010 гг. компания будет владеть уже 20–30 торговыми центрами в крупнейших городах России, а ее стоимость составит несколько миллиардов долларов. Тогда же может состояться IPO “Регионов”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”.

“Система-Галс” также не будет ставить крест на региональных проектах. Компания собирается адаптировать целые городские кварталы под массовый отдых людей. Новая программа, утвержденная “Системой”, предполагает развитие в центрах 25 крупнейших регионов так называемых “городских центров”, в которых помимо парков будут построены концертные залы, магазины, офисы, гостиницы, музеи общей площадью около 300 000 кв. м. “Программа уже запущена, в ряде городов – Нижнем Новгороде, Ростове, Казани и Набережных Челнах – выбраны площадки от 30 га, сейчас дооформляются земельные отношения”, – уточнил представитель “Системы-Галс”.

Похожим бизнесом занимается бывшая совладелица компании “Стройинвестрегион” Ирина Сергеева: она строит в Калининграде парк “Юность” с развлекательным комплексом, а также планирует разбить парк для семейного отдыха в Омске. Константин Романов, директор отдела консалтинга Knight Frank, называет “модульную систему” планирования городов, взятую на вооружение “Системой-Галс”, одним из наиболее современных направлений девелопмента. “Наравне с имеющимся историческим городским центром формируются небольшие “модули” – территории, выполняющие аналогичные функции. Их строительство дает возможность не только расширить существующую инфраструктуру, но и эффективно формировать градостроительный план и решать транспортные проблемы”, – говорит он.

Если правильно выбрать концепцию, то продукт будет востребован, соглашается Александр Крутов, замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International: “В России из существующих форматов развлечений для всей семьи самыми распространенными пока являются развлекательные зоны в торговых центрах, в частности в ТЦ “Мега”. А управляющий директор компании “Маркетинговые и инвестиционные проекты” Владислав Цветков уверен, что досуговых центров современного формата нет даже в Москве.

Правда, коммерческий директор компании “СТ Групп Регион” Дмитрий Шмелев предупреждает, что девелоперы могут столкнуться с низким спросом. “Несмотря на то что появилась прослойка состоятельных людей, тратить большие деньги на инфраструктуру жизни они не привыкли”, – рассуждает он.