Миноритарии просят Pearson продать FT


Несколько лет Pearson преследовали проблемы: люди перестали читать “самолетные” книжки издательства Penguin. Рекламодатели охладели к FT. В США, крупнейшем рынке компании, стало не хватать средств на закупку школьных учебников. Но в последнее время Pearson стала побеждать на всех фронтах. В прошлом году был зафиксирован внушительный рост прибыли, и ожидается, что он продолжится и в этом году. Чистая прибыль в прошлом году составила 624 млн фунтов ($1,150 млрд) по сравнению с 262 млн фунтов в 2004 г., при этом органический рост прибыли составил примерно 30%. Цена акций Pearson выросла на 7%. FT в прошлом году впервые за несколько лет зафиксировала операционную прибыль.

Но некоторые инвесторы считают, что темпы роста цены акций издательства отстают от других показателей, и хотят, чтобы менеджеры действовали более агрессивно. Фонды Morley Fund Management и F&C Asset Management, два крупнейших миноритарных акционера компании, призывают ее рассмотреть возможность реструктуризации, один из вариантов которой – продажа FT. В свою очередь, аналитик Morgan Stanley Патрик Уэллингтон предложил “радикальный сценарий”, по которому Pearson займет $1 млрд для выкупа собственных акций, что, по его мнению, позволит в 2008 г. увеличить прибыль на 51%.

“Менеджмент должен быть настроен на активные действия, – говорит Тед Скотт, управляющий F&C, фонда с $207 млрд под управлением, которому принадлежит примерно 5 млн акций Pearson. – Речь идет о приведении стоимости компании в соответствие с ее фундаментальными показателями, у акций есть значительный потенциал для роста”.

Момент для решительных действий действительно подходящий. Глен Морено, назначенный председателем совета директоров издательского дома, настроен на перемены. На собрании акционеров в апреле он пожаловался, что прибыль некоторых подразделений “неадекватна”, и пообещал избавиться от наименее перспективных активов. Управляющий Morley Fund Management Колин Пратт сообщил, что очевидные изменения в подходе руководства Pearson к управлению компанией означают, что более глубокие реформы возможны.

Будущее Pearson не безоблачно. Так, более половины выручки компании поступает из США, но акции ее торгуются в Лондоне. Ослабление доллара в последнее время, очевидно, съест часть прибыли этого года. Рынок традиционной газетной рекламы остается нестабильным и может вновь повернуться спиной к издательству. Penguin вряд ли в ближайшее время оправится после резкого падения прибыли два года назад.

Если Pearson решится на радикальную реструктуризацию, наиболее ценной из потенциальных объектов продажи станет, в частности, Financial Times, которую аналитики оценивают примерно в $1,1 млрд. Некоторые эксперты считают, что Pearson нужно было раньше продать газету, которая только недавно стала прибыльной, и разместить полученные средства в банке. Другой актив – Interactive Data Corp., предоставляющая банкам информацию о ценах на ценные бумаги, прибыльная компания, которая может привлечь других игроков в этом сегменте. 62%-ная доля Pearson в компании, по мнению экспертов Goldman Sachs, консультанта издательства, может потянуть на $1,3 млрд. (WSJ, 19.06.06, Кирилл Корюкин)