Торгуйте спокойно


Срочный рынок FORTS биржи РТС остается самым быстрорастущим на российском фондовом рынке. Обороты на FORTS в этом году уже в полтора раза превысили прошлогодний уровень, а среднедневной объем торгов за май составил 14,8 млрд руб. Две недели назад на бирже появилась товарная секция, в рамках которой начались торги расчетными фьючерсами на золото и нефть. За прошедшее время среднедневной объем торгов новыми инструментами превысил 100 млн руб. в день и продолжает увеличиваться.

Но не все профучастники сейчас могут работать с товарными фьючерсами. Отстраненными от торгов оказались банки, которым мешают риски толкования нормативных документов. “Дело в том, что ЦБ расценивал сделки с фьючерсами на нефть и золото как товарные сделки, проведение которых банкам запрещено федеральным законом, а не как операции с ценными бумагами”, – поясняет предправления Металлинвестбанка Татьяна Кузьмич. По ее словам, Металлинвестбанк еще в конце прошлого года обращался с запросом в ЦБ и получил ответ, что сделки с фьючерсами, базисный актив которых – товары, являются торговыми и банкам заключать их запрещено. “В процессе подготовки к началу торгов возникли вопросы о трактовках закона “О банках и банковской деятельности” в отношении работы банков с товарными фьючерсами, – говорит вице-президент РТС Роман Горюнов. – Фактически с фьючерсами на нефть могли работать только те банки, которые не боялись этих проблем, а с фьючерсами на золото – банки, которые имели лицензию и разрешение на привлечение драгоценных металлов”. Сейчас лицензия или разрешение на работу с драгметаллами, по данным ЦБ, есть у 189 банков.

По словам Горюнова, на биржу поступали запросы банков о возможности торговли товарными фьючерсами. Их РТС направила ЦБ. А тот развеял сомнения банкиров. “Предметом фьючерсных и опционных сделок является не сам товар, а определенный объем имущественных прав, вытекающих из первоначальных договоров. <...> Кредитные организации вправе осуществлять деятельность с товарными фьючерсными и опционными контрактами, не сопровождающимися поставкой базисного актива”, – говорится в ответном письме за подписью директора департамента лицензирования и финансового оздоровления Михаила Сухова, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”.

Разрешение Центробанка обрадовало и банкиров, и биржевиков. “Теперь круг участников торгов на товарном рынке увеличится как минимум на 38 банков, которые являются расчетными на бирже, также придут банки, которые работают как субброкеры, – полагает Горюнов. – А объемы торгов, по нашим прогнозам, вырастут в 10 раз – до 100 000 контрактов в день”. По прогнозам Кузьмич, число участников увеличится примерно вдвое: “Традиционно банки являются крупнейшими игроками на аналогичных зарубежных рынках, так же будет и в России: банки придут на этот рынок сами и приведут своих клиентов, многие из которых заинтересованы в нефтяных фьючерсах”. Сам Металлинвестбанк планирует до конца года довести среднедневной объем операций с товарными фьючерсами до $1 млн. По словам начальника управления по работе с драгметаллами банка “Союз” Алексея Васильева, сейчас среднедневной объем торгов банка “Союз”, который является маркет-мейкером по фьючерсам на золото, составляет 50–100 кг в день. “Теперь мы ожидаем значительного повышения активности других банков”, – говорит он.