Страховка для директора станет дороже


В США топ-менеджеры большую часть вознаграждения получают не деньгами, а опционами на акции. Такая компенсация должна стимулировать управленцев к более эффективной работе: чем акции дороже, тем больший доход они получают. Чтобы дать возможность руководителям заработать побольше, некоторые компании нарушали закон – они выписывали опционы задним числом, тем днем, когда акции компании были дешевле всего. Благодаря этому особо удачливые топ-менеджеры становились богаче на миллионы долларов. Сейчас этими нарушениями занимается Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). По данным Reuters, в списке компаний, в отношении которых проводится расследование, более 40 фигурантов. Акционеры двух компаний – UnitedHealth и American Tower – уже подали иски против советов директоров с обвинениями в начислении опционов задним числом.

Массовый обман заставил беспокоиться страховые компании. “Страховщики обеспокоены, что [из-за скандала с опционами] придется сильно увеличить выплаты по программам страхования ответственности директоров и топ-менеджмента”, – говорит старший вице-президент ABD Insurance and Financial Services Джон Шуонк. Хотя до увеличения тарифов на страхование D&O пока не дошло, страховщики уже начали задавать клиентам вопросы о начислении опционов в их компаниях. Некоторые спрашивают клиентов, не выписывали ли они опционы задним числом и не получали ли официального запроса от SEC. “Если мы видим причину для беспокойства, мы можем исключить риск”, – рассказывает старший вице-президент Chubb Specialty Insurance Джеймс Броннер. “Если компания выписывает опционы каждый год в разные дни и если именно в этот день котировки оказываются на годовом минимуме, у нас возникнут подозрения”, – добавляет он.

Страхование D&O дает возможность защитить директоров и топ-менеджеров от риска ошибок при принятии важных решений; полис обычно покрывает судебные издержки по искам акционеров. По рынку D&O никаких официальных данных нет, но, по мнению экспертов, ежегодно страховщики собирают премии на несколько миллиардов долларов. Компании, занимающиеся страхованием D&O, понесли немалые потери в 2002–2003 гг. из-за скандалов вокруг Enron и WorldCom. Причем расплачиваться за них пришлось не только страховщикам, но и директорам банкротов. Чтобы урегулировать обвинения в досудебном порядке, 11 бывших членов совета директоров WorldCom согласились заплатить $20,2 млн из собственного кармана, а страховщики внесли еще $35 млн.

За последние два года тарифы на рынке D&O снижались: бухгалтерские скандалы забылись, а на рынок пришли новые страховые компании. В 2005 г., по данным консалтинговой фирмы Tillinghast, коммерческие организации США в среднем заплатили на 18% меньше премий D&O, чем в 2003 г. Компаниям с активами $5 млрд в среднем страхование D&O обходилось в $104,8 млн, а средний показатель для всех компаний – $257 223.

Теперь цены снова пойдут вверх: исков становится больше, да и суммы компенсаций тоже. Автор исследования Tillinghast Элисса Сироватка отмечает, что интерес страховщиков к практике выплаты опционов своих клиентов может быть предвестником повышения тарифов. В первую очередь это коснется отрасли высоких технологий. Львиная доля компаний, которые затрагивает расследование, связана с этим бизнесом.

Впрочем, все зависит от числа поданных исков и судебных решений, которых придется ждать несколько месяцев или даже лет. “Самое главное [понять], насколько распространена такая практика”, – считает старший вице-президент AIG Джон Дойл. (WSJ, 14.06.2006, Татьяна Бочкарева)