Город на постном масле


Вадим Мошкович сейчас завершает сделки по продаже четырех масложировых заводов. Судя по всему, предприниматель не будет ломать голову над тем, куда вложить вырученные деньги – по оценкам экспертов, более $100 млн. По примеру владельца “Нафта-Москва” Сулеймана Керимова он начинает строительство частного города в ближайшем Подмосковье. Об этом “Ведомостям” сообщил гендиректор “Масштаба” и председатель правления Собинбанка Сергей Кириленко.

Земли под совхозом “Коммунарка” структуры Мошковича скупили 2,5 года назад. По словам Кириленко, эти земли начинаются практически сразу после торговых центров IKEA и “Мега” и тянутся до г. Троицка (3–23 км от МКАД вдоль Калужского шоссе). Это почти треть всего Ленинского района Московской области. На востоке участок граничит с бутовскими микрорайонами и Щербинкой, на западе – с Киевским шоссе. Из 12 000 га, которые принадлежат “Коммунарке”, под застройку пойдет около половины. Здесь будет построено более 11 млн кв. м недвижимости, из них более 2 млн кв. м – коммерческие площади. Для сравнения: во всей Москве в 2006 г. планируется построить 5 млн кв. м жилья. Генплан развития территории разрабатывает голландская архитектурно-планировочная компания Maxwan. Первая очередь стройки – более 200 га – уже в работе: на месте поселка “Коммунарка” начато строительство многоэтажных домов. Процесс обустройства территории рассчитан на 20–25 лет. Всего здесь смогут жить до 300 000 человек.

Стоимость города менеджер “Масштаба” оценивает в $7 млрд. Пока проект финансируется за счет собственных средств компании, однако затем в проекте появятся партнеры, надеется Кириленко. Не будет проблем и с получением кредитов, ведь у владельцев “Масштаба” хорошие отношения со Сбербанком, уверен Кириленко, сам он – предправления и совладелец Собинбанка. Мошкович от комментариев отказался.

“По сути, речь идет о создании качественно нового формата жизни, соответствующего самым высоким западным стандартам, применимым к уникальным жилым сообществам, созданным в Европе, Америке, Японии и Китае, – говорит Кириленко. – Жилье будет ориентировано на жителей со средним и высоким уровнем дохода (от $5000–10 000 в месяц на семью), однако при этом запланированы небольшие микрорайоны экономкласса”.

Мошкович выбрал для города отличное место, считает PR-директор компании “Северо-Запад” Марина Дыкина. Калужское направление наиболее востребовано, особенно учитывая дефицит площадок под строительство в Москве, отмечает заместитель гендиректора компании “Новый город” Наталья Ветлугина: “Эта территория по досягаемости схожа с Бутовым, а по цене будет конкурировать с такими городами, как Красногорск, Одинцово. Переизбытка жилья при сегодняшнем высоком спросе не будет”. Заместитель гендиректора “Трест 1991” Татьяна Пальчикова говорит, что запланировать бюджет на 25 лет вперед будет практически невозможно: “Скорее всего проект будет поделен на участки. Это наиболее логично, так как мы не знаем, что будет востребовано через 25 лет”.

Таких дорогостоящих проектов в Подмосковье еще не было, говорят участники рынка. До этого “Нафта-Москва” Сулеймана Керимова заявила о строительстве частного города на Новорижском шоссе рядом с МКАД. Стоимость этого проекта в начале прошлого года оценивалась более чем в $3 млрд. “Инком-Недвижимость” строит коттеджные поселки на территории колхоза “Россия” (занимает 2000 га по Новорижскому шоссе). Объединенная промышленная корпорация собирается строить коттеджи и развлекательные заведения на Рублевке – на 800 га бывших земель Московского конного завода. Но эти две расположены гораздо дальше от МКАД, чем проект Керимова и Мошковича.