Не только собачья радость


Первый doggie bag — бумажный пакет, в котором вы могли унести домой остатки вашего ресторанного ужина, — появился в Штатах более полувека назад. «Собачьи пакеты» теперь не в диковинку и в других странах, но отношение к ним разное. В Японии порции такие маленькие, что вопрос об остатках просто не стоит. Решив все же обратиться к официанту в Токио с подобной просьбой, я получил отказ: такая упаковка запрещена по гигиеническим соображениям. Американская ассоциация питания тоже предупреждает, что еда на вынос небезопасна, если ее предварительно не заморозить, однако в Штатах doggie bags — повсеместная практика.

В России отношение к пакетам иногда довольно прохладное. «Вы что, шутите?» – так отреагировала на мою просьбу «завернуть с собой» официантка московского ресторана «Галерея». Ее все же удалось уговорить упаковать краба и бараньи ребрышки, но, когда я попросил завернуть еще и хлеб, она сделала вид, что не расслышала просьбы, и ушла.

А вот в грузинском ресторане «Генацвале» официант с радостью согласился упаковать остатки ужина и добавил: «У нас на кухне еще много чего есть для вашей собачки». Искренне он это сказал или с иронией — непонятно.

Кое-где Европе на doggie bag тоже смотрят косо. Официант парижского La Brasserie просто опешил, когда я сказал, что хочу взять остатки ужина с собой, однако вскоре блюда были упакованы в фольгу и полиэтиленовые пакеты с надписями «рыба» и «баранина». Официантка одного лондонского ресторана рассказала, что doggie bags просят редко и обычно эти люди действительно берут остатки еды для собаки. Возможно, она решила, что у меня чрезвычайно странная собака, но, так или иначе, морской язык, жаренный на гриле в лимонном соусе, вскоре вернулся на стол, завернутым в фольгу.

А вот в Азии пакет для еды принесут с еще большей радостью, чем в США.

В стейк-хаузе Morton’s в Сингапуре мне предложили в ожидании заказа заморить червячка чесночным хлебом. Расчищая стол для огромных стейков, официантка заметила недоеденный хлебец и радушно спросила: «Можно убрать или возьмете с собой?» И в Бангкоке такая упаковка – норма, по крайней мере в тайских и китайских ресторанах: даже суп можно взять с собой. «У нас люди бережливы и в отношении еды, и в отношении денег», – объясняют менеджеры.

(WSJ, 5.10.2006, Кирилл Корюкин)