Прокурор отдохнет


О рапорте Демидова “Ведомостям” сообщили несколько источников в федеральной и региональной власти. Это подтвердила и сотрудник управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, уточнив, что во время отпуска Демидова исполнять обязанности прокурора области будет его первый заместитель Дмитрий Кречетов.

Получить комментарии Демидова вчера не удалось. Его старший помощник Константин Моисеев отказался официально подтвердить информацию о возможной отставке шефа, пояснив, что такое решение должна принимать Генпрокуратура.

С 90%-ной вероятностью Демидова сменит человек из Москвы, сообщил один их высокопоставленных чиновников полпредства президента в Приволжском федеральном округе. Он предположил, что экс-прокурору могут предложить должность в аппарате приволжского полпреда Александра Коновалова не ниже главного федерального инспектора или помощника полпреда.

Истинной причиной рапорта Демидова об отставке являются несложившиеся отношения прокурора с губернатором Валерием Шанцевым, пришедшим в регион в августе 2005 г., уверен один из депутатов Госдумы. По его данным, в октябре 2006 г. Шанцев встречался с генпрокурором Юрием Чайкой и обсуждал с ним возможных кандидатов на смену Демидову.

Пресс-секретарь Шанцева Евгений Муравьев заявил “Ведомостям”, что не располагает информацией о такой встрече. Назначение прокурора – дело Генпрокуратуры, а не губернатора, сказал он.

“Если отставка Демидова состоится, это будет подарком для всей Нижегородской области, – считает депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Александр Хинштейн. – Было бы странно, если бы региона не коснулось очищение системы от случайных людей”. Ранее Хинштейн неоднократно заявлял журналистам, что Демидов трижды отказывался возбуждать дело в отношении главы Ардатовского района Нижегородской области Николая Курицына, подозреваемого в получении взятки, и бездоказательно обвинял депутата думы Нижнего Новгорода Антона Аверина в хищении бюджетных средств при строительстве нижегородского метромоста. Хинштейн также предполагал заинтересованность прокурора в многочисленных природоохранных и налоговых проверках на ЦБК “Волга”.

На ЦБК “Волга” прокурор Демидов запомнится возбуждением уголовного дела по “факту якобы неуплаченных налогов”, вторит Хинштейну руководитель информационных проектов ЦБК Алексей Агуреев. Дело было возбуждено в 2005 г. за два месяца до окончания налоговой проверки, что является прецедентом для региона, говорит он.

Последние несколько лет областная прокуратура вообще перестала замечать доводы защиты, сетует заведующий адвокатской конторой № 15 нижегородской областной коллегии адвокатов Сергей Остроумов (Аверин – один из его клиентов). Раньше бесспорные нарушения УПК, на которые указывали адвокаты, исправлялись, а допустившие их прокурорские работники привлекались хотя бы к административной ответственности, объясняет он.

Замена прокурора – политический акт, смена губернаторской команды подразумевает и смену ключевых фигур силовиков, считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. На его взгляд, Шанцев заинтересован в том, чтобы прокурор области разделял его управленческую философию. Конкретных поводов для конфликта с губернатором у Демидова не было, у них просто “полное несовпадение” взглядов, заявил Прудник.

Сроки внесения в законодательное собрание области кандидатуры нового прокурора в случае отставки Демидова не ограничены, сообщил вчера журналистам спикер ЗС Евгений Люлин.

Первым из силовиков после прихода Шанцева оставил свой пост начальник УФСБ по Нижегородской области Владимир Булавин. Его сменил Олег Храмов, бывший первый замначальника УФСБ по Москве и Московской области. А Булавин в марте 2006 г. был назначен заместителем руководителя ФСБ России – руководителем аппарата Национального антитеррористического комитета.