Eni просится в партнеры


В ноябре Eni и “Газпром” подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое продлевало контракт на поставку российского газа в Италию до 2035 г., а со следующего года российская монополия получала право напрямую продавать итальянским потребителям до 3 млрд куб. м газа в год. Оказалось, что компании договорились не только об этом. Недавнее соглашение между Eni и “Газпромом” включает еще и покупку двух газовых активов в России, заявил в пятницу на встрече с инвесторами глава итальянской компании Паоло Скарони. “Возможность заключения двух сделок очень высока”, – цитирует его агентство Dow Jones. Назвать активы Скарони отказался, но, по его словам, их покупка может обойтись “не более чем в 10 млрд евро”. Представитель “Газпрома” не смог прокомментировать слова Скарони. Ничего не добавили и представители Eni.

“Eni готова сотрудничать с “Газпромом” на газораспределительных рынках не только в Италии, но и в других странах. Но взамен мы рассчитываем разрабатывать совместно с ним месторождения в России – как газовые, так и нефтяные”, – говорил летом в интервью “Ведомостям” гендиректор Eni. Но проблемы, с которыми столкнулась Shell на Сахалине, напугали Скарони. В октябре он заявил Reuters, что ситуация с англо-голландской компанией является причиной для раздумий, поскольку Eni “не хочет выходить на рынок нефти и сталкиваться с проблемами, которые обнаруживают эти господа”.

Однако в пятницу Скарони уже уверял инвесторов в Лондоне, что сотрудничество с “Газпромом” – это “гарантия успеха”. “Если совместная покупка активов успехом не увенчается, Eni наверняка сможет купить один из активов “Газпрома”, – сообщает Dow Jones. Ранее итальянский еженедельник L’espresso со ссылкой на неназванные источники писал, что Eni может получить от “Газпрома” 19,4%-ный пакет акций “Новатэка”, в то время как российский концерн интересуется 40%-ной долей в энергетической компании Enipower, месторождением Elephant в Ливии и заводом по производству сжиженного газа в египетском Дамиетте.

“Это напоминает торговлю”, – отмечает сотрудник монополии. По его словам, никакой конкретной договоренности о совместном приобретении активов в России у “Газпрома” с Eni нет. В “Газпроме” понимают, что итальянскую компанию может интересовать ряд активов в России, в первую очередь добывающие “дочки” ЮКОСа, например “Арктикгаз”, которые будут выставляться на торги в следующем году. “Но называть конкретные цифры и договариваться о чем-то, пока не проведена оценка ЮКОСа, бессмысленно”, – полагает он. К тому же итальянцы еще не предложили “Газпрому” ничего действительно стоящего, добавляет собеседник “Ведомостей”: в отношении Enipower концерн готов обсуждать долю не менее 50%.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров призывает относиться к заявлениям Скарони с “определенной долей скепсиса”. Пока видно лишь настойчивое желание итальянцев поучаствовать в покупке российских нефтегазовых активов, в первую очередь ЮКОСа. Он приводит в пример индийскую ONGC, которая заявляла о своем интересе к “Северной нефти”, “Юганскнефтегазу”, “Удмуртнефти”, но так ничего и не приобрела. В 2005 г. министерство нефти и газа Индии заявляло о готовности инвестировать в Россию $25 млрд, но пока это остается лишь заявлением.