Козулин помог Ирану


Представитель США Уильям Бренсик неожиданно поднял вопрос о ситуации в Белоруссии во время заседания в СБ ООН по ситуации в Ливане и Кот-д’Ивуаре, после которого предполагалось перейти к резолюции по санкциям в отношении Ирана. Обеспокоенность американцев вызвала 53-дневная голодовка в белорусской тюрьме лидера партии “Грамада” Александра Козулина. Американская инициатива вызвала резкую реакцию Москвы. Российский представитель Виталий Чуркин заявил, что проблема Козулина не имеет ничего общего с темой заседания, а обсуждение иранской проблемы после этого едва ли будет продуктивным. После этого заседание было прекращено.

По данным дипломатических источников Reuters, работа СБ над резолюцией по Ирану возобновится в ближайшее время. Тем не менее британский представитель в ООН Эмир Джоунс Перри заявил Reuters, что “США выбрали не лучшее время” для того, чтобы говорить о Козулине.

Козулин участвовал в выборах президента Белоруссии в марте 2006 г., в июне приговорен к 5,5 годам лишения свободы за участие в акциях протестах. 20 октября начал голодовку, требуя рассмотрения ситуации в Белоруссии в СБ ООН. По мнению зампреда “Грамады” Анатолия Левковича, инициатива Бренсика стала выполнением требований Козулина и продемонстрировала его признание со стороны США как оппозиционного лидера. Вчера же сенат США поддержал законопроект, в котором призвал президента ввести против Белоруссии санкции.

До сих пор Козулин на международной арене находился в тени Александра Милинкевича, избранного лидером объединенной оппозиции в октябре 2005 г. В 2006 г. тот регулярно встречался с ведущими политиками США и Евросоюза, во вторник ЕС наградил его престижной Премией Сахарова. По словам Левковича, к Козулину на Западе относились с недоверием, подозревая в связях с Москвой, но “теперь все вопросы сняты”. “У оппозиции есть лишь кандидаты в лидеры, и Козулин – один из них”, – говорит лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.