CNY Бирж.12,876-0,13%BISVP9,97+0,91%CHMK3 295-2,23%IMOEX2 300,01+1,52%RTSI840,64+1,52%RGBI113,750%RGBITR774,2+0,03%

Песков указал на русофобскую манию у Мерца

dpa / picture-alliance / ТАСС
dpa / picture-alliance / ТАСС

Русофобия канцлера Германии Фридриха Мерца превратилась в манию преследования, из-за чего он во всем винит Россию. Об этом на брифинге с журналистами сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал желание немецкого политика продолжать оказывать давлению на РФ, несмотря на проигрыш его партии на выборах в Саксонии-Анхальт.

«Это труднообъяснимое, нерациональное, не ориентированное на правду поведение руководителя государства», – объяснил Песков слова Мерца в отношении РФ.

По словам пресс-секретаря, немецкий политик наносит Германии существенный ущерб. В качестве примера он привел проблемы в экономике и падение уровня жизни.

7 сентября Фридрих Мерц признал проигрыш его партии на выборах. Он отметил, что это было «драматическое» поражение. Также канцлер подчеркнул, что в партийной системе Германии происходит «тектонический сдвиг».

6 сентября состоялись выборы парламента (ландтага) в федеральной земле Саксония-Анхальт. Победу одержала партия «Альтернатива для Германии» (АдГ). АдГ лидировала с результатом в 43,8% голосов – это ее лучший результат за всю историю выборов в ландтаги. Христианско-демократический союз (ХДС) набрал 17,2% – почти вдвое меньше, чем на предыдущих выборах.