Модный уран


Но источник, близкий к Росатому, говорит, что распределение участков между частными инвесторами уже началось: к разработке участков крупнейшей в России Эльконской группы месторождений (Якутия) планируется привлечь японскую Mitsui (месторождения Элькон, Эльконское плато и Курунг) и “Полюс Золото” (Непроходимое, Дружное). Расположенное там же месторождение Лунное будет разрабатываться совместно с артелью старателей “Золото Селигдара”. Лицензии на право разработки этих участков Роснедра планируют выставить на продажу в I квартале. Общие запасы Эльконского района – около 600 000 т.

Поиск инвесторов для освоения новых урановых месторождений “Техснабэкспорт” начал в 2006 г. Пока соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание СП для добычи урана в странах Азии и Африки, подписано только с “Реновой”, утверждает представитель госкомпании.

Источник, знакомый с планами “Полюс Золото”, подтверждает, что компания рассматривает возможность создания СП с “Техснабэкспортом” для разработки Непроходимого и Дружного. А для разработки Лунного уже создана одноименная компания, учредителями которой стали госкомпании “Техснабэкспорт” и “Атомредметзолото”, говорит председатель “Золото Селигдара” Анатолий Лабунь: “После получения лицензии на освоение месторождения артель выкупит неконтрольную долю в “Лунном”. В Mitsui отказались от комментариев. В октябре компания подписала соглашение с “Техснабэкспортом” о финансировании ТЭО одного из участков Эльконского месторождения, по результатам которого может быть создано СП, доля Mitsui в котором не превысит 25% акций.

Среди других переговорщиков обнаружились и неожиданные игроки: о разработке трех месторождений в Читинской области (Горное, Березовое и Оловское) договаривается металлургический магнат, совладелец “Газметалла” Василий Анисимов, говорит источник, близкий к Росатому. Знакомый с Анисимовым предприниматель подтвердил это. На прошлой неделе “Техснабэкспорт” сообщил о получении лицензий на разработку Березового (запасы категории С2 – 2600 т урана) и Оловского (запасы категории А + В – 1845 т, С1 и С2 – более 11 000 т) месторождений. А Роснедра уже объявили конкурс на право разработки Горного месторождения.

При создании холдинга Олега Дерипаски En+ в 2004 г. заявлялось, что он займется и добычей урана. Источник, близкий к “Техснабэкспорту”, ранее говорил “Ведомостям”, что компания присматривается к Эльконскому месторождению. А другой утверждает, что En+ рассматривает возможность вхождения в проекты “Техснабэкспорта” в Казахстане. В En+ от комментариев отказались.

О деталях возможного сотрудничества переговорщики распространяются неохотно. По словам одного из них, частные инвесторы возьмут на себя все затраты по разработке месторождений и строительству инфраструктуры. Продавать уран будет акционер СП со стороны государства, а частный инвестор будет получать долю в прибыли от его реализации. Не исключено также, что частные инвесторы получат право на продажу сопутствующих полезных ископаемых, в частности золота. Вложения инвесторов будут велики. Например, по оценке “Техснабэкспорта”, только в освоение Эльконского месторождения до 2020 г. нужно будет вложить 60 млрд руб. Окупаемость таких проектов он оценивает минимум в 7–10 лет. Но сотрудник одной из компаний-интересантов говорит, что спрос на уран растет, как и цена на него: “Есть теория, что атомная энергетика – единственный источник, способный покрыть разрыв между ростом энергопотребления и возможностями традиционных видов энергии, а значит, вложения в уран – надежная долгосрочная инвестиция”.

По данным Credit Suisse, к 2011 г. спрос на уран увеличится с нынешних 175 млн фунтов до 192 млн фунтов. Инвестиции в уран себя оправдают, полагает Марина Алексеенкова из “Ренессанс Капитала”: “Многие страны решили развивать атомную энергетику, поэтому потребности в уране будут только расти”. По словам эксперта, сейчас чуть больше половины мирового спроса покрывается за счет добычи урана, а оставшаяся часть приходится на переработку оружейного урана и стратегические запасы, которые продолжают снижаться.