ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Пережить головокружение

На статью “Дефицит и точка” (№ 26 от 14.02.2007, стр. А4)

Этап усиления государства в экономике надо просто пережить и слишком не волноваться по этому поводу. Этот этап – логическое следствие “головокружения от успехов” бюрократии, которая получила весомые результаты от минимальных усилий по наведению элементарного порядка, причем даже не в стране (до этого еще далеко, в России до сих пор нет рациональных и понятных всем правил игры, одинаковых абсолютно для всех), а в своих высших эшелонах.

Кстати, посмотрим, “сумеет” ли “Газпром” довести дело до дефицита газа в России. Тогда и поговорим об эффективности госуправления в экономике. Важен результат, а не цвет кошки.

Андрей Митрофанов, директор компании “Нейрометрикс”, Москва

Знакомые грабли

На статью “Евробелоруссия” (№ 26 от 14.02.2007, стр. А4)

Что ж. Россия получила хороший урок относительно заигрывания с режимами-изгоями. Считала себя искусным кукловодом, а ее просто использовали. И дело даже вовсе не в том, что Европе нынешний белорусский режим напрочь не нужен и единственным условием их сближения может стать лишь гарантия последовательного демонтажа нынешней белорусской власти. Обидно другое. Зачем России так долго хочется наступать на одни и те же грабли?

Лукашенко теперь не интересен. Его поведение закономерно: не могу вас больше иметь, так подите вы! Интереснее другое: от кого ожидать следующего плевка? Ахмадинеджада? Чавеса? Насраллы? Думаю, ни за кем из них в случае чего не заржавеет.

Словом, делайте ваши ставки, джентльмены! Морально-имиджевые. Естественно, это не так болезненно, как демарш Лукашенко, в режим которого вбухано немало средств. Тем не менее не все измеряется одними только деньгами.

Я, например, прекрасно помню, как еще СССР пытался заигрывать с Ираном в момент, когда свергли шаха. Казалось: беспроигрышно-удобный момент. И революцию сделали, и с США разругались... Вот мы и пели дифирамбы Хомейни. А он возьми да пошли СССР в тех же самых нелестных выражениях, в которых посылал и американцев... Вроде не смертельно, а однако ж досадно...

Андрей Туманов, Москва

На статью “Поймать карьериста” (№ 25 от 13.02.2007, стр. А6)

Секрет лояльности

Семья действительно намного важней карьеры (неудивительно, что самые большие карьеристы – это вчерашние студенты). Те работодатели, которые активно способствуют карьере, но не обращают внимания на семью сотрудника, вряд ли получат лояльных профессиональных сотрудников.

Так что работодателям, желающим получить лояльный персонал, все же стоит задуматься в первую очередь о создании таких условий – регулярный отпуск, хороший соцпакет, отсутствие сверхурочной работы и стрессов, при которых бы у работника возникал конфликт между интересами работы и семьи.

Константин Попов, Курск

История успеха

Мне кажется, что такая ситуация с нежеланием признавать карьерные амбиции вчерашних студентов и проч. сложилась потому, что очень многие (если не большинство) сегодняшние руководители проходили совсем другой путь. Либо бывшие военные, либо просто люди, резко поменявшие профессию и проч.

Success-stories, обычных на Западе, – университет-карьера-семья-продолжение карьеры – единицы, только сейчас появляются.

А руководители, у которых была совсем другая карьера, не желают признавать этих амбиций. Они говорят: “Вот я в твои годы” и проч.

Евгений Колпак, Москва

Бегунки

На статью “Счет арестован” (№ 21 от 7.02.2007, стр. А3)

У нас тоже заблокировали счет в декабре в самый разгар сезона (занимаемся рекламой, поставкой сувениров), мотивировали это тем, что мы не сдали отчетность. Мы представили в налоговую (№ 6) копию с отчетности с их штампиком о приемке, однако они сказали, что этого недостаточно, и дали “бегунок” – обходной лист, по которому надо было обежать десяток кабинетов с бо-о-ольшими очередями из таких же “потерпевших”, как мы.

Причем в последнем кабинете нам сказали, что не поставят штамп, пока мы не заключим договор о сдаче отчетности в электронном виде!

Мы направились по координатам, которые они дали, в фирму по электронной отчетности, – а те сказали, что не заключат договор без оплаты за услуги по безналу (а счет-то заблокирован!). На что они сказали, что можно попросить оплатить другую фирму за нас или через Сбербанк как физлицо. А через бухгалтерию-то как это проводить?

Потратив неделю времени, мы смогли найти фирму по электронной отчетности, которая под гарантийное письмо согласилась заключить с нами договор.

Договор привезли в налоговую, где очереди еще больше стали, и через пару дней счет разблокировали.

То, что мы потеряли много денег и чуть не поссорились с поставщиками и клиентами, никого, естественно, не интересовало.

Олег Стволинский, гендиректор рекламного агентства Studio-13