Вторая молодость


“В Саратове объем выпущенной продукции составляет пока максимум 6 млн т, скорее всего завод будет наращивать прибыль за счет улучшения качества бензина”, – полагает он. Фролов считает, что с помощью новой установки завод изменит соотношение выпускаемой продукции. С ним согласен начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин: “CНПЗ сможет выпускать больше качественного бензина и меньше низкокачественного мазута”. “Спрос на их продукцию ниже предложения на 40%, за счет модернизации они явно хотят увеличить интерес к себе”, – полагает аналитик ИФК “Капитал” Андрей Попов.

В 2007 г. СНПЗ планирует построить новую технологическую печь на установке, выпускающей компонент высокооктановых бензинов, сообщили в управлении по связям с общественностью филиала “ТНК-ВР Поволжье” в Саратове. Производительность установки за счет новой печи вырастет до 360 000 т в год, это на 38% больше, чем сейчас. Ориентировочная стоимость реализации проекта составляет 124 млн руб., строительство новой печи оценивается в 90 млн руб., включая затраты на автоматизацию.

Рост в 38% – это очень высокий показатель, считает начальник службы по связям с общественностью Новокуйбышевского НПЗ (100%-ная “дочка” ЮКОСа) Лариса Старостина. “На нашем заводе, более современном, такого сейчас уже очень трудно добиться, резервы усовершенствования практически исчерпаны”, – говорит она. А на более старом СНПЗ такие технологические рывки еще возможны, ведь они вынуждены догонять общероссийский уровень по глубине переработки и выходу светлых нефтепродуктов. По данным официального сайта ТНК-ВР, по сравнению с 2000 г. загрузка производственных мощностей СНПЗ возросла на 83%, объем переработки увеличился в 1,5 раза, а глубина переработки – на 15%.

В среднем глубина переработки российских НПЗ составляет 71%, лучшие показатели у Омского НПЗ – 85%, объясняет аналитик ИК “Финам” Михаил Фролов. Он полагает, что новое оборудование СНПЗ увеличит глубину переработки на 1%.