Мало компьютеров


Компания K-Systems объявила о скором запуске двух новых конвейерных линий по сборке компьютеров в подмосковном Видном. Сейчас у компании их восемь – шесть в Видном (выпускают более 200 000 ПК в год) и две в Санкт-Петербурге (400 компьютеров в день, или более 100 000 в год). Но на рынке усилилась конкуренция, объясняет гендиректор K-Systems Эдуард Воронецкий. Сейчас, по словам Воронецкого, конвейерной сборкой компьютеров в России занимаются три компании – сама K-Systems, Kraftway и Depo Computers. С этим согласны представители других компаний этой тройки.

Масштабы производства планирует расширить не только K-Systems. Компания Kraftway недавно пообещала запустить в начале июня завод в Обнинске, строительство которого длилось пять лет и обошлось в $20 млн. Оценки западных аналитиков, общая ситуация на развивающихся рынках и собственный анализ Kraftway показывают, что как минимум до 2010 г. российский рынок ПК будет расти на 10–30% в год, объясняет старший вице-президент этой компании по технологиям Ренат Юсупов. “А мы собираемся расти быстрее рынка”, – добавляет он.

Рост продаж ПК в России в ближайшие годы сохранится, поскольку покупательная способность населения растет, говорит управляющий директор Delta Private Equity Кирилл Дмитриев. А вот рентабельность этого бизнеса будет снижаться, ожидает он. По оценке одного из участников рынка, норма чистой прибыли при сборке ПК в России сейчас редко превышает 3%.

У Depo Computers уже работает 12 конвейерных линий, рассказывает ее вице-президент по продукции и маркетингу Александр Баринов. Правда, использование конвейера – не обязательно признак технологической продвинутости сборщика: один из крупнейших производителей ПК в мире – Dell долгое время использовала “стапельную” (штучную) сборку, признает он. Использовать конвейерные линии компании начинают при больших объемах однотипной сборки, поясняет Баринов. Кроме того, конвейер позволяет в полтора раза уменьшить площадь, необходимую для сборки, добавляет он. Но полная автоматизация сборки окупится, лишь если компания станет выпускать по 1 млн компьютеров в год и будет располагать портфелем заказов на три года вперед, уточняет Воронецкий.

Гендиректор другого российского сборщика опасается, что с присоединением России к ВТО отечественные производители ПК не смогут конкурировать с западными и китайскими корпорациями. Но Воронецкий считает, что вступление в ВТО будет только на руку российским сборщикам – это должно исправить нынешний дисбаланс в таможенных пошлинах, при котором ввозить собранные ПК дешевле, чем комплектующие.