Башкирская хитрость


ФАС о сделке ничего не известно. Если окажется, что до решения службы больше 25% акций “Салаватнефтеоргсинтеза” купили связанные между собой структуры, минимум, что им грозит, – это штраф, говорит руководитель профильного управления ФАС Александр Пироженко. Недавно ФАС оштрафовала на 1000 МРОТ (100 000 руб.) “дочку” Газпромбанка – “Статус”, который закрыл сделку по покупке 50,6% акций “Сибнефтегаза” одновременно с подачей ходатайства в ФАС, напоминает он.

Собеседники “Ведомостей” не уточняют, почему “Газфонд” не стал дожидаться разрешения ФАС. “Сделка могла быть ускорена из опасений, что Башкирия снова передумает, ведь в прошлом году республика отменила спецаукцион, на котором собиралась продавать свой пакет акций “Салаватнефтеоргсинтеза”, – предполагает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Кроме того, акции “Газпрома” сейчас не самые дорогие, и Башкирии могло быть выгодно самой поторопить покупателя, чтобы получить побольше акций монополии”.

В конце марта ЗАО “Лидер”, управляющая компания “Газфонда”, обратилось в ФАС за разрешением консолидировать 100% акций “Салаватнефтеоргсинтеза”. ФАС обещала принять решение до 20 июня. Но покупка акций уже началась.

Как рассказал “Ведомостям” топ-менеджер одной из структур “Газпрома”, сделка с Башкирией находится в завершающей стадии и почти половина акций у республики уже выкуплена. Это подтверждает и источник, близкий к “Газфонду”. Оба собеседника говорят, что весь госпакет был оценен для сделки в 19 млрд руб. Примерно половина бумаг, по их словам, уже оплачена принадлежащими “Газфонду” акциями “Газпрома”. Для обмена за основу бралась средневзвешенная стоимость акций монополии на бирже, уточняет один из собеседников, но период не называет.

На 28 апреля капитализация “Газпрома” в РТС составляла $237 млрд, так что для сделки с Башкирией “Газфонду” могло понадобиться около 0,156% акций монополии. Всего на начало года у него было 1,87% акций “Газпрома”.

Вторая часть башкирского пакета будет оплачена деньгами, говорят оба источника “Ведомостей”. Эта часть сделки, по их данным, также близка к завершению.

Правда, пока покупателем башкирского пакета стал не “Лидер”, а несколько фирм-посредников. Управляющая компания передала им принадлежащие “Газфонду” акции “Газпрома”, которые они на днях обменяли на акции “Салаватнефтеоргсинтеза”, рассказывает источник, близкий к фонду. Фирмы-покупатели не связаны между собой, не аффилированы они и с “Лидером”. Каждая из них в результате сделки получает менее 25% акций – чтобы не нарушать антимонопольное законодательство. Когда служба одобрит сделку, все собранные посредниками акции приобретет “Лидер”: НПФ не может быть стороной в коммерческой сделке, ЗАО, как доверительный управляющий, должно оформить куплю-продажу на себя, передав затем акции “Салаватнефтеоргсинтеза” на баланс “Газфонда”, поясняет собеседник. Топ-менеджер одной из структур “Газпрома” уточняет, что небольшой пакет акций все же оформлен на “Лидера”. А в число покупателей-посредников, по его словам, вошли одна из структур “Межрегионгаза” (“дочка” “Газпрома”) и не аффилированный с группой брокер.

“Газпром”, “Лидер” и пресс-секретарь президента Башкирии сделку не комментируют. Связаться с представителем “Межрегионгаза” не удалось.

Между тем “Лидер” может и не ограничиться покупкой 53,92% акций “Салаватнефтеоргсинтеза”. Еще около 30% он может купить у структур, которые в 2006 г. контролировали несколько членов совета директоров башкирской компании, говорит источник, близкий к республиканскому правительству, и топ-менеджер одной из структур “Газпрома”.