Форум тронулся


Корабль – один из офисов форума, а заодно и гостиница, где поселились многие его участники. Обычно он курсирует по международным линиям на Балтике. Вместо надписи www.tallink.com рабочие клеят на борт крупную рекламу Coca-Cola. Несмотря на эти усилия, эстонский привкус чувствуется во всем: и в надписях внутри судна, и в эстонской речи обслуживающего персонала. Идея нанять Victoria принадлежала администрации Петербурга, рассказал “Ведомостям” участник апрельского совещания по подготовке форума. Так один из сотрудников мэрии предложил решить проблему с нехваткой примерно 800 мест для делегатов. В город как раз должен был зайти этот лайнер. Участвовавший в совещании сотрудник администрации президента счел идею неуместной – набирал обороты скандал с переносом памятника воину-освободителю в Таллине.

Чиновника, только что приехавшего на форум, возмутила не национальная принадлежность судна, а цена размещения. “За маленькую каюту без окон взяли 24 000 руб. в сутки”, – возмутился он. На сайте форума гостям предложено пять категорий номеров – от стандартного до пентхауса, но цены не указаны. Аренда грандиозного судна у Tallink обошлась организаторам в обычные для этого бизнеса несколько сотен тысяч долларов, рассказал “Ведомостям” Игорь Глухов, гендиректор Inflot Worldwide Petersburg, морского агента Tallink.

Разумеется, эстонский лайнер – не главная звезда форума. Сегодня и завтра гостей ждут выступления Владимира Путина. Правда, услышат президента не все. На сегодняшнюю встречу Путина с иностранными бизнесменами приглашены около сотни человек – почти все иностранцы, приехавшие на форум, рассказал источник в администрации президента. Всего на форуме, по данным его официального сайта, зарегистрировалось около 2500 человек (без учета 1500 журналистов). Утром и днем Путин занят – в Питере у него запланировано несколько встреч, в том числе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей, а также лидерами Узбекистана, Катара, Норвегии и Словении. Неизвестно, успеет ли Путин, как рассчитывали организаторы, вручить премию “Глобальная энергия”.

На следующий день от президента ждут доклада на пленарном заседании “Конкурентоспособная Евразия – территория доверия”. Это может быть обращением президента к бизнесу, надеется основатель “Евросети” Евгений Чичваркин: “Если пустят (послушать. – “Ведомости”), пойду”. Форум он рассматривает как площадку для общения и встреч с инвесторами, а сам намерен в выступлении обратиться к “регуляторам”.

На форум приехали не только за Путиным. Руководителю отдела по развитию бизнеса KPMG в России и СНГ Сергею Семенцову интересно послушать первых лиц иностранных компаний, в особенности китайцев и остальных азиатов. Есть и первые разочарования. Отменена сессия, которую во второй день форума должен был модерировать Олег Дерипаска: “Экономические последствия экологической безответственности”. Причина – отказ приехать второго модератора секции, бывшего вице-президента США Альберта Гора. Зато в форуме примут участие гендиректор Shell Йерун ван дер Вир (круглый стол “Энергия роста”), президент BP Тони Хейвард, президент Eni Роберто Поли, гендиректор Chevron Дэвид О’Рейли, исполнительный вице-президент Boeing Скотт Карсон (сессия “Россия – сценарии 2020”), зампред совета директоров индийской Sun Group Шив Викрам Кхемка (“Россия – построение доверия”), управляющий директор Coca-Cola Мухтар Кент (круглый стол “Диалог с иностранными инвесторами”).