Игра на Сочи


“Победа Сочи – приятный сюрприз для инвесторов, все только об этом и говорят”, – радуется стратег Альфа-банка Эрик Депой. Еще месяц назад инвесторы были напуганы охлаждением отношений России с США и ЕС, а последние новости существенно улучшают имидж страны за рубежом, считает он: “Некоторые [клиенты] хотят покупать акции нескольких секторов целиком, чтобы выиграть наверняка”.

От победы Сочи выиграют прежде всего энергетики, строители, транспортники, металлурги и компании сферы услуг, пишут аналитики “Брокеркредитсервиса”.

Российский фондовый рынок с начала вчерашних торгов принялся отыгрывать победу Сочи в олимпийской гонке. К закрытию индекс РТС вырос на 1,54%, достигнув 1973,12 пункта. Для сравнения: 16 июля 2001 г., после объявления Пекина столицей летней Олимпиады-2008, шанхайский SSE Composite снизился на 0,7%, а индекс китайских компаний на Hang Seng HSCE – на 3,4%.

О проведении зимних Игр 2010 г. в Ванкувере было объявлено 3 июля 2003 г., канадский индекс S&P/TSX Composite Index вырос на 0,13%. 6 июля 2005 г. Лондон получил право принять Олимпиаду-2012, и индекс FTSE прибавил 0,76%.

За два года после объявления Ванкувера столицей Игр-2010 канадский фондовый рынок вырос на 38%. Итальянский рынок с 1999 г. (когда столицей зимней Олимпиады-2006 был выбран Турин) по 2001 г. прибавил 46%, в то время как глобальные рынки – 6%.

Рынок акций Греции за два года после объявления Афин столицей Олимпиады-2004 вырос на 193% (глобальные рынки за тот же срок – на 40%). А китайский рынок (Пекин получил Игры-2008) за два года с июля 2001 г. прибавил 27%, в то время как глобальные рынки упали на 12%.

Вчерашний рост российского рынка объясняется и еще одной причиной – высокими ценами на нефть. Фьючерсы на WTI торговались вчера в Лондоне на уровне $72–74/барр. – самом высоком с начала года, вот котировки и взлетели вверх, считает главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. Акции “Газпрома” подорожали на ММВБ на 1,3%, “Роснефти” – на 4,1%, “Норильского никеля” – на 1,9%, “Лукойла” – на 1,7%, РАО ЕЭС – на 1,4%, Сбербанка – на 0,8%.

На триумф Сочи сильнее других отреагировали акции компаний, расположенных или ведущих бизнес в Краснодарском крае, полагает Насардинов: “Кубаньэнерго” подорожало на ММВБ на 17%, ТГК-8 – на 11,3%, “префы” Южной телекоммуникационной компании – на 15,1%, ее же обычные акции на ММВБ стали дороже на 6,8%, а акции Новороссийского морского пароходства прибавили в РТС 2,2%.

Выросла популярность российских рублевых и еврооблигаций, констатирует директор отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин, а приближение Олимпиады подстегнет приток капитала, т. е. усилит давление на рубль в сторону его укрепления. Это должно оказать поддержку рублевым активам, и в первую очередь – облигациям, уверен Галкин.

Отдельные компании уже предлагают клиентам “олимпийские” услуги. Банк “КИТ Финанс” вчера сообщил, что ввел программу “Олимпийская ипотека” на покупку недвижимости в Сочи.