Выборы с сурдопереводом


“Личное посещение инвалидами избирательных участков благотворно влияет на их социализацию и служит хорошим стимулом для активной общественной жизни”, – говорится в рекомендациях по обеспечению избирательных прав инвалидов, которые ЦИК утвердил на вчерашнем заседании.

ЦИК рекомендует избиркомам заранее составить списки избирателей-инвалидов и уточнять, желают ли они прибыть в день голосования на участки.

Донести до глухих избирателей информацию о выборах должны будут сурдосопровождение информационных программ и бегущая строка, а до слепых – радио. Избирательные участки тоже рекомендуется должным образом подготовить: оборудовать пандусы для колясочников, запастись сурдопереводчиками и специальными папками-трафаретами с переводом бюллетеней на азбуку Брайля.

Центризбирком впервые подготовил такой документ, сообщила член ЦИК Людмила Демьянченко. По данным ФЦП “О социальной помощи инвалидам”, в России насчитывается более 11 млн россиян с ограниченными возможностями, подчеркивает она.

Начальник отдела Минздравсоцразвития по вопросам инвалидов Людмила Туаева говорит, что ее ведомство не принимало участия в подготовке этого документа. “Инициативу можно только приветствовать, такие меры действительно облегчат инвалидам участие в выборах”, – считает она. Но составить поименные списки инвалидов будет проблематичо, предупреждает Туаева: служба социального обеспечения и Пенсионный фонд не располагают персональными данными инвалидов, а информация фонда к тому же является закрытой.

Инициатива ЦИК направлена на повышение уровня явки, но одновременно является элементом пиар-кампании нового председателя ЦИК Владимира Чурова, полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Чуров проводит ребрендинг имиджа комиссии и апеллирует к европейским стандартам демократии, заключает он.

Чуров вчера признался, что рассчитывает на явку порядка 60% избирателей на выборах в Госдуму.