Хотел как лучше

Сергею Морозову придется воздержаться от благотворительности, пока идут выборы
А. Комраков

Лидер списка «Единой России» от Ульяновской области губернатор Сергей Морозов на прошлой неделе заявил, что в рамках областной акции «Подари игрушку детскому саду» перечислит свою месячную зарплату в фонд мероприятия. Как говорится в пресс-релизе правительства Ульяновской области, в рамках благотворительной акции 59 дошкольных образовательных учреждений получат игрушки на сумму 1 млн руб., приобретенные за счет средств резервного фонда губернатора Ульяновской области. «Кроме того, Сергей Морозов дал обещание перечислить свой месячный заработок в фонд акции», – отмечается в пресс-релизе.

«Во время избирательной кампании кандидат не имеет права заниматься благотворительной деятельностью. Это серьезное нарушение, которое может быть чревато негативными последствиями как для кандидатов, так и для партии», – пояснила «Ведомостям» член ЦИК Елена Дубровина. Заместитель председателя избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко говорит, что пока никаких жалоб по поводу заявления Морозова в избирком не поступало, а члены комиссии каких-либо документов о намерениях Морозова не видели.

Член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», замруководителя фракции ЕР в областном заксобрании Денис Грибов уверяет, что участие губернатора в подобной акции не является нарушением: «Губернатор ни на йоту не нарушил закон. Он продолжает свою обычную практику реальных добрых дел, оказывая в данном случае детям конкретную помощь. Такие действия строго в рамках закона достойны похвалы, а не порицания», – заявил Грибов.

Оппозиция Ульяновска еще никак не отреагировала на ситуацию. По словам председателя совета отделения партии «Справедливая Россия» в Ульяновской области Николая Доронина, он в курсе заявления Морозова, однако никаких жалоб партия подавать по этому поводу не собирается. «Это незначительное нарушение, и мы не стали подавать жалобу», – сказал он. Уполномоченный штаба КПРФ по Ульяновску Василий Полищук говорит, что руководство партии пока раздумывает, подавать ли жалобу. Эксперт центра политических технологий Ростислав Туровский полагает, что действия губернатора вряд ли повлекут какие-либо серьезные последствия: «Такие оплошности случаются часто, но до серьезных карательных мер такие дела не доходят».

Партии жалуются

Региональные отделения КПРФ и «Справедливой России» подали жалобу в областную избирательную комиссию на действия «Единой России». По словам Доронина из «Справедливой России», чиновники облправительства требуют от руководителей районных отделений партий вступить в ЕР. В противном случае грозят увольнением с работы после 2 декабря, рассказывает Доронин. По словам Полищука из КПРФ, партия также подала жалобу на выпуск агитационной газеты без выходных данных «с символикой «Единой России», где четко прописаны руководства к действию для агитаторов».