$100 млн от Варданяна

Заплатив сотрудникам «Тройки диалог» $20 млн, ее президент и совладелец пообещал в пять раз больше, если она выполнит новый пятилетний план

«ТРОЙКА ДИАЛОГ»

ИнВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК. Доход. в 2007 финансовом году (закончился 30 сентября) – $705 млн. Собственный капитал на 30 сентября – $498 млн. Рентабельность капитала – 103%. Владельцы – 67 сотрудников, 65% – у Варданяна, он обещает сокращать свою долю, увеличивая число партнеров.

«Сто миллионов на всех от Рубена <...> Troika $miles Набирай мили! Стань миллионером!» – такой слоган красуется в вышедшем в понедельник номере корпоративного журнала «Тройки диалог» The Troiker.

Варданян от комментариев отказался.

В понедельник он пообещал заплатить сотрудникам $100 млн, если в 2012 г. компания достигнет намеченных финансовых показателей, рассказали несколько менеджеров «Тройки». Цели зафиксированы в стратегии компании до 2012 г.: годовой доход – $3 млрд, прибыль – $1,3 млрд, капитализация – $10 млрд, средняя рентабельность капитала – 35%.

В случае успеха деньги получат все сотрудники «Тройки» (на 30 сентября их 1250), кроме 12 управляющих директоров, уточнил топ-менеджер компании. Они будут выплачены в 2012 г., а сумма, которая достанется каждому, зависит в основном от результатов работы (performance), продолжает он, полагая, что «10% сотрудников смогут стать миллионерами».

Программа стартует 1 января 2008 г., по итогам каждого года всем будут начисляться баллы в соответствии с реальной суммой. Решающим будет впечатление о сотруднике: он должен «хорошо работать, стремиться делать больше, болеть душой за результат». Поскольку важным критерием будет отношение к работе, кто-то может получить большой бонус и мало баллов, другой – наоборот. Все в равном положении: стаж учитываться не будет, новички будут участвовать в программе.

Подобные схемы встречаются очень редко, обычно в них включают топ-менеджеров и менеджеров среднего звена, говорит руководитель практики управления компенсационными пакетами «Экопси консалтинг» Николай Долгов, измерить влияние рядовых сотрудников на капитализацию сложно, а сами они считают, что она вне их контроля. «Выплата может восприниматься как подарок, а не как результат осмысленных усилий, что вряд ли повысит результативность», – считает он.

«Это не инструмент мотивации, а личное желание Рубена поделиться успехом с командой, которая поможет достичь амбициозных показателей», – говорит менеджер «Тройки».

В апреле Варданян выплатил примерно 900 сотрудникам «Тройки» $20 млн, сдержав слово, данное в 2004 г. Одним из условий было достижение капитализации «Тройки» $1 млрд.

Какой массаж!

Массажистка Бонни Браун устроилась в Google в 1999 г. за $450 в неделю и опционный пакет, значения которому она не придала. Через пять лет она уволилась миллионершей. Части принадлежавших ей акций хватило на безбедное существование, покупку дома и создание благотворительного фонда, пишет New York Times.