Общие моторы

НПО «Сатурн» купило 19,98% акций Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО)

Контроль над «Пермскими моторами» в 2006 г. получила АФК «Система», выкупив у ВТБ 81,25% акций ЗАО «Салес» (владеет акциями предприятий группы «Пермские моторы»). «Система» вела переговоры об объединении этих активов с акционерами «Сатурна» и УМПО, но неудачно, признает близкий к АФК источник. По его словам, сейчас идут переговоры о продаже ЗАО «Салес» «Оборонпрому». Якушев подтверждает, что компания ведет переговоры по выкупу долей ЗАО у «Системы» и ВТБ и сделка может быть закрыта до конца года (банк владеет 18,75% «Салеса»). Представитель «Cистемы» это не комментирует, получить комментарии ВТБ не удалось.

Продавцом выступила компания «Уфимские моторы» (владеет 41,12% УМПО). Сумма сделки – более 2 млрд руб. ($81 млн), сказал «Ведомостям» гендиректор «Сатурна» Юрий Ласточкин.

Еще в августе «Сатурн» (производит авиадвигатели) и УМПО объявили о планах перехода на единую акцию. По словам Ласточкина, покупка акций УМПО не меняет этих планов. Гендиректор УМПО Александр Артюхов назвал сделку «первым шагом к объединению», отказавшись от дальнейших комментариев.

Переход на единую акцию «Сатурна» и УМПО начался довольно необычно, но сделка не помешает компаниям объединиться, считает аналитик «Капитала» Михаил Пак. Возможно, УМПО нужны средства для финансирования текущей деятельности, рассуждает Пак (продавец – «Уфимские моторы» – на 49,99% принадлежит УМПО). Пакет продавался по рыночной цене – капитализация УМПО в РТС составила $440 млн.

«Сатурн» и УМПО могут войти в один из двигателестроительных госхолдингов. По словам представителя «Оборонпрома» Ильи Якушева, указ президента о передаче «Оборонпрому» госпакетов акций «Сатурна» (37%), ряда предприятий группы «Пермские моторы», самарских СНТК им. Кузнецова и «Моторостроителя» находится на согласовании в Минпромэнерго.