Спорный лесхоз

Итоги первых лесных аукционов в Московской области могут быть подведены в ближайшее время. Вчера суд отказался признать приказы, по которым они проводились, незаконными
М.Стулов

Вчера Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ФГУП «Звенигородский лесхоз» о признании недействительными приказов по проведению лесных аукционов в Подмосковье. Представители лесхоза и Росприроднадзора (третья сторона в иске) уже заявили о намерении обжаловать это решение.

Права аренды на 49 лет 69 лесных участков общей площадью около 991 га должны были распродать на аукционах 18–20 декабря. А в этом году на торги должны были выставить еще порядка 2000 га. Стартовые цены оказались более чем доступны – около 61 000 руб. за 1 га. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз (Федеральное агентство лесного хозяйства), а организатором – Мослесхоз. Но по иску «Звенигородского лесхоза» 13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказов Минприроды о проведении аукционов. Организаторы успели провести первые торги – 18 декабря проданы права аренды 22 подмосковных участков общей площадью 490 га.

Представители «Звенигородского лесхоза» утверждали, что часть земель, выставленных на аукцион, находится в ведении Звенигородского лесничества и именно оно (а не Мослесхоз) осуществляет на этой территории права собственника, в частности, заключает договоры аренды. Такие полномочия были у лесхоза на момент подачи заявления, утверждает один из представителей ФГУП. «Для признания оспариваемых приказов незаконными необходимо доказать их несоответствие закону и то, что они нарушают права и интересы истца. В данном случае не было ни одного, ни второго условия. Согласно действующему уставу лесхоза и Лесного кодекса РФ лесхозы не обладают полномочиями распоряжаться лесными участками», – поясняет директор юридического бюро «Виртуоз» Георгий Назарьев, представляющий интересы Мослесхоза.

«Мы свою задачу считаем выполненной на 80% – один из декабрьских аукционов и январские отменены», – сообщил Олег Митволь, замруководителя Росприроднадзора. Поучаствовать в аукционах удалось не всем: например, компании «Столица» и «Воронцовка-15» не смогли подать заявки, так как их принимали всего один день с 10.00 до 14.00 и претендентам нужно записываться заранее.

У сторон есть возможность обжаловать процедуру организации и проведения аукциона, считает партнер юридической фирмы «Вегас-лекс» Альберт Еганян.

«Мослесхоз подошел к организации торгов консервативно, и в дальнейшем Рослесхоз намерен отдать прерогативу их проведения независимым аукционистам», – сообщил советник руководителя Рослесхоза Роман Шитов. Представитель Минприроды Ринат Гизатулин говорит, что новым аукционам будет дан другой срок подачи заявок, а торги от 18 декабря, скорее всего, признают состоявшимися.