Оппозиционеры пристроены

При Евразэс создается Таможенный союз, за работу которого будет отвечать экономист и бывший кандидат в президенты России Сергей Глазьев

Прагматик. Сергей Глазьев

«Вопросы интеграции следует максимально деполитизировать и рассуждать исключительно прагматично»

Завтра в Москве пройдет 20-е заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (Евразэс; объединяет Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан) на уровне председателей правительств. Будет обсуждаться Таможенный союз, концепция межгосударственной программы «Инновационные биотехнологии» и эффективность использования водноэнергетических ресурсов в Средней Азии.

«Ожидается подписание премьерами России, Казахстана и Белоруссии девяти документов, касающихся взаимоотношений этих государств с третьими странами. Речь идет об унификации их подходов к экспорту-импорту, чтобы в будущем передать регулирующие и надзорные функции единому органу. О создании этого органа речь пока не идет, переговоры касаются только создания законодательной базы», – рассказывает пресс-секретарь Евразэс Вячеслав Ковалев.

Назначение Глазьева заместителем генерального секретаря Евразэс он комментировать не стал.

Чиновник одного из российских ведомств, знакомый с ходом переговоров по Таможенному союзу, рассказывает, что «назначение Сергея Глазьева заместителем генерального секретаря организации по вопросам экономического строительства и Таможенному союзу состоится в пятницу на заседании Евразэс».

«Ему сделано несколько предложений – он слишком большой специалист, чтобы сидеть профессором на кафедре, – говорит помощник госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Иван Макушок. – Но все подобные заявления о назначении Глазьев всегда подтверждает сам».

У самого Глазьева вчера не удалось получить комментарии.

О его назначении в структуры Евразэс слышали два бывших коллеги Глазьева по блоку «Родина». «Документы на него находятся в работе», – уверен один из них.

Там и нужен такой человек, как Глазьев, понимающий задачи государства, умеющий вести переговоры, считает второй. Он недавно беседовал с Глазьевым и понял, что такое предложение ему сделано: «Самому Сергею, судя по его отзывам, эта идея понравилась, если он будет утвержден, буду за него очень рад».

Глазьев уже занимался внешнеэкономической деятельностью: с декабря 1991 г. – в качестве первого зампреда комитета внешних экономических связей, преобразованного в министерство, а с декабря 1992 г. по сентябрь 1993 г. – министра. В отставку Глазьев подал, не согласившись с указом Бориса Ельцина о роспуске парламента.

«Очень удачное назначение, Глазьев сможет координировать работу в соответствии с национальными интересами стран СНГ, – считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. – Он разбирается в экономике, интеграции, последнее время мы много работали для Минэкономразвития, так что он не чужак и там».

Это шаг назад для Глазьева, он не только политик, но и ученый – в отличие от его однопартийца, типичного публичного политика Дмитрия Рогозина, получившего пост представителя России в НАТО, считает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.