Вектор


К NIS присматривались BP, Shell, венгерская MOL, австрийская OMV, «Лукойл» и «Роснефть». Сербские чиновники недавно заявляли, что контроль над NIS стоит не меньше 1 млрд, а то и 2 млрд евро.

Грозный друг

Олег Дерипаска, которому не дают американскую визу, знаком с кандидатом в президенты США, сенатором от Аризоны Джоном Маккейном, сообщила The Washington Post. Маккейн – один из самых яростных критиков Владимира Путина, выступал за исключение России из «восьмерки». А Дерипаска, по мнению газеты, близок к Путину.

Дерипаска был представлен Маккейну советником Риком Дэвисом в 2006 г. на Давосском форуме. Затем Дерипаска, Маккейн и еще несколько сенаторов встречались в неформальной обстановке.

Позже Дерипаска написал Дэвису письмо с благодарностью за знакомство и обещанием помочь ему в одной из его сделок, связанной с трейдерским бизнесом, пишет газета, но доказательств того, что Маккейн чем-то помогал Дерипаске, нет. Сам Дерипаска комментировать это отказался.

Пол Сондерс из Центра Никсона считает, что Маккейну эта публикация ничем не помешает: «Можно составить очень внушительный список россиян, с которыми встречались кандидаты в президенты США». Но Маккейн может и потерять голоса избирателей: американские обыватели не станут разбираться, кто такой Дерипаска, если влиятельная газета называет его рукой Кремля.

Двигатель автопрома

Дмитрий Левченков, курирующий автопром в Минэкономразвития, сообщил, что с Volkswagen, который в прошлом году пустил автосборочный завод в Калуге, планируется подписать соглашение о производстве двигателей и коробок передач для легковых автомобилей. Серьезные объемы производства двигателей в России есть только у «АвтоВАЗа», сообщает замдиректора Национальной ассоциации производителей автокомпонентов Михаил Блохин, создание еще одного такого завода привлечет в Россию новых поставщиков.

Концерн уже зарезервировал в Калуге площадку под завод двигателей, но решение о его строительстве еще не принято, рассказывал «Ведомостям» на открытии завода в ноябре гендиректор «Фольксваген рус» Фридрих Ленц: это станет возможным, когда будет потребность в двигателе одной модификации 300 000 штук в год. В этом году Volkswagen планирует увеличить проектную мощность российского конвейера с 40 000 до 66 000 машин. Но, по словам Блохина, Volkswagen может создать в России экспортно ориентированное производство.

Дисконт за трубу

«Газпром» добился своего: «Газпром нефть» получит перерабатывающие мощности за рубежом ровно по той цене, которую собиралась уплатить в прошлом году. Контрольный пакет сербской NIS (годовой оборот – около 1,8 млрд евро) может достаться ей всего за 400 млн евро, а также за обещание инвестировать в NIS еще 500 млн евро до 2012 г. Протокол об этом подписали президент «Газпром нефти» Александр Дюков и министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич.

Окончательное соглашение планируется к концу года.

Но «Газпром» нашел, чем расположить к себе сербов. Им теперь обещан газопровод «Южный поток» (стоимостью $10 млрд) – межправительственное соглашение о том, что часть трубы проляжет по сербской территории, подписано в тот же день, что и протокол с «Газпром нефтью». Через Сербию пойдет минимум 10 млрд куб. м газа в год, что открывает перед Сербией большие перспективы, заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер. В «Южном потоке» уже участвуют Италия и Болгария. Строительство должно начаться в 2009 г., поставки – с 2013 г..

Как 13 лет назад

Министерство информации и коммуникаций Вьетнама получило просьбу о выдаче частот от компании GTel, учрежденной в ноябре 2007 г. российским «Вымпелкомом» совместно с одним из вьетнамских ведомств, и планирует выделить ей участок в диапазоне 1800 МГц. Об этом сообщило в пятницу агентство VietNamNet Bridge со ссылкой на представителя министерства. Частоты для «Вымпелкома» станут входным билетом на вьетнамский сотовый рынок: если GTel их получит, можно будет с полным основанием говорить о первом случае выхода российского сотового оператора за пределы СНГ.

Правда, диапазон 1800 МГц не самый удобный для начала работы: базовые станции нужно размещать близко друг к другу, что разумно в городских условиях (где плотность населения выше), но экономически невыгодно на сельских территориях. Там операторы, как правило, используют более дальнобойный диапазон 900 МГц. Впрочем, вряд ли GTel рассчитывает строить сеть, начиная с глубинки, – первым делом операторы обычно приходят в крупные города, где можно быстрее окупить затраты (а «Вымпелком» обещает вложить во Вьетнам до $1 млрд). К тому же «Вымпелкому» не привыкать работать в диапазоне 1800 МГц: в 1995 г. компании были выделены московские частоты для создания сети GSM именно в этом диапазоне, и лишь три года спустя «Вымпелком» получил дополнения на 900 МГц.