Oriel сплавляется с «Мечелом»

«Мечел» ведет переговоры о покупке британской Oriel Resources. Ее стоимость составляет $1,2 млрд

Oriel Resources

горно-металлургическая группа. Финпоказатели (1-е полугодие 2007 г.): операционная выручка – $609 000, чистый убыток – $6,8 млн. Крупнейшие инвесторы: ВТБ (12,91%), Eanermoon Limited (8,8%), RAB Capital Plc (8,37%), Baran Group Ltd (5,08%), менеджмент (4,6%).

«Мечел»

горно-металлургическая компания. Владелец – 73% у Игоря Зюзина. Финпоказатели (1-е полугодие 2007 г.): выручка – $2,986 млрд, чистая прибыль – $489 млн. Капитализация – $18,3 млрд.

«Мечел» ведет переговоры с менеджментом и совладельцами Oriel Resources о покупке компании, рассказали «Ведомостям» источники, знакомые с руководством «Мечела» и группы «Ист» (один из совладельцев Oriel Resources). По словам последнего, возможно, вскоре о сделке будет объявлено официально. От своих клиентов об этом слышал и сотрудник одной из инвесткомпаний. Представители «Мечела» и группы «Ист» от комментариев отказались, связаться с сотрудниками и другими совладельцами Oriel Resources вчера не удалось.

Oriel Resources зарегистрирована в Великобритании в 2003 г. Акции торгуются на AIM в Лондоне и в Торонто. Компания владеет Тихвинским ферросплавным заводом под Петербургом и двумя месторождениями в Казахстане – «Восходом» (подтвержденные запасы хрома – 19,51 млн т) и «Шевченко» (доказанные запасы никеля – 21,4 млн т, вероятные – 83 млн т). Ферросплавный завод за 63% акций самой Oriel Resources в 2006 г. компании продали Александр Несис (владелец группы «Ист»), Александр Мамут, израильская Baran Group и семья израильского бизнесмена Эхуда Ригера. Кроме Baran Group в числе акционеров на сайте Oriel Resources никто из них сейчас не значится. Но в отчете Oriel Resources за первое полугодие 2007 г. Несис указан как аффилированное лицо; он до сих пор входит в состав директоров компании.

Покупка Oriel вписывается в стратегию «Мечела», полагает аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. У компании уже есть никелевый актив – «Южуралникель». А в прошлом году у того же Несиса «Мечел» выкупил 100% Братского завода ферросплавов. Если сделка с Oriel будет заключена, «Мечел» почти удвоит ферросплавные мощности. Ведь Братский завод выпускает около 84 000 т ферросилиция в год. Мощности тихвинского предприятия в этом году доведены до 148 000 т ферросплавов в год, а к 2011 г. их планируется увеличить до 180 000 т.

Если переговоры закончатся успешно, «Мечелу» придется сделать публичную оферту на покупку акций Oriel Resources, отмечает источник, знакомый с руководством «Мечела». В пятницу капитализация компании в Лондоне составляла около $1,2 млрд. Но для «Мечела» такая сумма не проблема. Благодаря росту цен на уголь и железную руду «Мечел» сейчас генерирует большие денежные средства, отмечает Пухаев. В этом году EBITDA компании почти удвоится до $3 млрд, думает он.