Рынки ищут жертву

Экстренные меры Федеральной резервной системы лишь подлили масла в огонь. Фондовые индексы потеряли 3–5%, доллар упал до $1,59/евро, нефть и золото обновили рекорды
Д. Гришкин

В аутсайдерах – банковские бумаги: Сбербанк на ММВБ потерял 5,2%, ВТБ – 4,2%. Когда глобальные банки дешевеют на 10–30%, нашим ничего другого не остается, говорит Насардинов. «Страх многим парализует нервы и пальцы, – говорит трейдер БКС Денис Новиков. – Люди молятся, чтобы не было margin calls, которые заставили бы их закрывать позиции по этим ценам».

Падение российского рынка стало одним из самых глубоких за семь месяцев кризиса (см. таблицу). Индекс РТС, месяц державшийся выше 2000 пунктов, рухнул на 3,6% до 1990,8 пункта. В ходе торгов падение достигало 4,5%. Индекс ММВБ потерял 4,2%, в течение дня падал на 5%. «Голубые фишки» подешевели на 3–6%. Обороты были большими – на ММВБ акциями наторговали на $2,2 млрд.

Западные инвесторы продавали все, что было хоть чуть-чуть ликвидным, рассказывает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов.

Это реакция на движение на западных рынках, считает аналитик «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.

В пятницу американские индексы снизились на 1,6–2%, а вчера к 19.30 МСК – еще на 1,2–2,6%. Европейские индексы вчера потеряли 3–4%, азиатские – 3,6–5,2%.

Крах американского банка Bear Stearns вынудила ФРС в воскресенье собраться на экстренное заседание и принять меры по спасению инвестбанков (см. статью на стр. Б5). Ожидается, что сегодня ФРС может снизить базовую ставку на 100 пунктов до 2,5%, пишут аналитики Deutsche Bank.

Курс доллара обновил минимум к евро – $1,5904/евро. «До тех пор пока ФРС будет в одиночку пытаться успокоить денежные рынки, доллар будет дешеветь», – говорит Ганс Редекер из BNP Paribas.

Рубль укрепился по отношению к доллару на 16 коп. до 23,51 руб./$ (уровень марта 1999 г.), евро достиг 37,1 руб.

Новые рекорды установили золото и нефть: на фоне распродажи доллара и акций они подорожали до $1030 за унцию и $111,8 за баррель.

Но затем началась коррекция. К 19.30 МСК золото стоило $1013,8, нефть Brent – $106,9. Металлы вчера подешевели на 3–4%. Часть потерь отыграл и доллар – к 19.00 МСК он стоил $1,5756/евро.

По словам Новикова, падение российского рынка могло бы быть более сильным, но многие уже избавились от акций.

Сегодня будет такой же нервный день, уверен Насардинов: «Рынок по-прежнему очень чувствителен ко всему, что происходит в США». По его мнению, цены акций российских компаний интересны для покупок, но, пока ситуация не успокоится, вряд ли кто-то их будет покупать.

Кризис будет долгим и приведет к серьезным последствиям, предупредил вчера президент МВФ Доминик Стросс-Кан. «Это самый тяжелый кризис со времен Второй мировой войны, и у него будет много жертв», – заявил экс-председатель ФРС Алан Гринспэн.

На этой неделе рынок будет с трепетом ожидать отчетности западных банков, например Lehman Brothers, говорит Новиков. Вчера к 19.30 МСК акции банка потеряли 27%.