Модный сервис

Еще одна российская нефтесервисная компания привлекла инвесторов. В ходе частного размещения Geotech Oil Services Holding продала акции на $100 млн. Готовит к выходу на рынок капитала свои сервисные активы и «Роснефть»

Официально Geotech не раскрывает своих акционеров, но источник в компании сказал «Ведомостям», что до допэмиссии все акции принадлежали менеджменту. Теперь же чуть более 20% уставного капитала получили инвестфонды. По его словам, их вложения носят долгосрочный характер и они рассчитывают на рост капитализации компании. Средства, вырученные от размещения, равно как и все предстоящие в ближайшие годы доходы, планируется направлять на приобретение новых активов. Как говорит собеседник «Ведомостей», первая финансовая отчетность компании будет выпущена по итогам этого года. Предполагается, что выручка будет на уровне $600 млн. К 2010–2011 гг. Geotech рассчитывает провести IPO. «Исходя из цены размещения, вся Geotech стоит чуть более $500 млн», – говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

О планах провести IPO своих сервисных «дочек» сообщала и «Роснефть». Формирование одной из них – «РН-сервис» будет завершено в апреле, заявил журналистам в пятницу президент компании Сергей Богданчиков. Эта компания, по его словам, объединит сервисные подразделения всех дочерних структур «Роснефти» в регионах. О том, что в 2010–2011 гг. «Роснефть» может провести IPO «РН-сервиса» и еще двух сервисных «дочек» – «РН-бурение» и «РН-энерго», – в конце прошлого года говорил вице-президент «Роснефти» Сергей Кудряшов. Представитель «Роснефти» в пятницу сообщил, что эти планы остаются в силе, но от других комментариев отказался.

Geotech Oil Services Holding

Нефтесервисная компания. Зарегистрирована на Кипре. Создана в прошлом году путем консолидации ряда сервисных предприятий: «Севергеофизика», «Нарьян-Мар-сейсморазведка», «Геонис», «Сибнефтегеофизика», «Интанефть», «Аган-бурение», «Северспецтехника». Управляет ими ЗАО «Геотек менеджмент». Компании работают в Тимано-Печоре, Западной и Восточной Сибири. Занимаются проектированием геологоразведочных работ, сейсмическими и геофизическими исследованиями, интерпретацией геологических данных, поисковым, разведочным и эксплуатационным бурением. Ее заказчиками являются почти все ведущие нефтегазовые компании страны.

Geotech входит в ЗАО «Группа «Синттек», которое контролирует Николай Левицкий, в прошлом президент «Еврохима» и первый вице-губернатор Республики Коми. В минувшую пятницу Geotech объявила о продаже акций на $100 млн в ходе частного размещения. Допэмиссию компании купили три институциональных инвестора: Farallon Capital Management, AIG Private Equity и Black River Asset Management. С представителями Farallon Capital Management и AIG Private Equity связаться не удалось. В московском представительстве Black River Asset Management от комментариев отказались.