Мягкие северные налоги

Министерство финансов быстро учло пожелания Владимира Путина: нефтяники на севере получат льготы

Основные выгодоприобретатели – «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл», считает Валерий Нестеров из «Тройки диалог». По расчетам Дениса Борисова из «Солида», годовая добыча в названных регионах достигнет через 10 лет 130 млн т, а налоговая экономия – $15–20 млрд. Сегодня средняя налоговая нагрузка на нефтяников – около 60 центов на доллар, говорит он, доля НДПИ – 30%; нулевая ставка НДПИ снизит нагрузку до 45 центов. Это повысит рентабельность при добыче на новых месторождениях, но льгот недостаточно, чтобы сделать рентабельной добычу на шельфе, полагает Борисов.

Семилетние налоговые каникулы по НДПИ при добыче на новых месторождениях Тимано-Печорского бассейна, полуострова Ямал и континентального шельфа Путин пообещал компаниям 14 мая. Льгота уже попала в последнюю редакцию проекта основных направлений налоговой политики на 2009–2011 гг. (есть у «Ведомостей»). 26 мая документ рассмотрит президиум правительства.

Минфин развил идеи премьера и предлагает льготировать добычу не только в перечисленных им регионах, но и на морском дне, а также на мелких месторождениях. Ранее говорилось о подобной льготе только для шельфа. Хотя чиновники ведомства допускали, что она может коснуться и иных участков, освоение которых связано с повышенными затратами, в том числе на Крайнем Севере.

В документе два варианта льготы: нулевая ставка НДПИ или понижающие коэффициенты. Путин, говоря о каникулах, имел в виду нулевую ставку, уверены высокопоставленный чиновник министерства экономического блока и директор департамента другого ведомства: каникулы означали бы, что спустя семь лет компании должны заплатить весь ранее сэкономленный НДПИ.

Льгота заработает с 2009 г., говорит один из чиновников, текст поправок обсуждается. Право на нулевую ставку НДПИ может быть ограничено не только семью годами, но и объемом добычи, полагает он: с 2007 г. не облагается НДПИ добыча нефти в Восточной Сибири, пока компания не выкачает 25 млн т (или в течение 10 либо 15 лет).

Будут другие «подарки». 26 мая президиум правительства рассмотрит готовые законопроекты по снижению нагрузки на нефтяников. Предложенное Минфином увеличение с $9 до $15 цены отсечения, не облагаемой НДПИ, даст отрасли 104,1 млрд руб. в 2009 г. и 112 млрд в 2010 г.

А 15 мая на заседании кабинета министров было решено, что до 1 августа в правительство должны быть внесены предложения по стимулированию добычи и нефтепереработки (часть должна была быть внесена еще вчера).

Может быть предусмотрена ускоренная амортизация основных фондов и даже снижение экспортной пошлины или изменение механизма ее расчета, говорит профильный чиновник.

А на совещании на прошлой неделе у вице-премьера Игоря Сечина (протокол есть у «Ведомостей») ведомствам было поручено до 1 августа «проработать целесообразность уточнения порядка расчета НДПИ <...> учитывающего объективный рост издержек, инфляционные показатели изменений курса».

Но запросы нефтяников больше. Об их согласованных в рамках рабочей группы предложениях рассказал менеджер одной из нефтяных компаний. Каникулы на пять лет они хотят получить на всех месторождениях с момента начала промышленной добычи, на труднодоступных – на семь лет, на шельфе – пожизненные. А цена отсечения должна быть на уровне $25, тогда налоговая экономия превысит 250 млрд руб. в год.

Компенсируют металлурги

В протоколе совещания у Сечина ведомствам поручено представить в правительство предложения по повышению экспортных пошлин на металлургическое сырье (лом, отходы и руды черных металлов), коксующийся уголь, металлопродукцию с низкой добавленной стоимостью (чугун, заготовка). Также предлагается «проработать целесообразность создания механизма снижения ввозных пошлин на трубную продукцию в случае необоснованного роста стоимости на внутреннем рынке». Сейчас экспортной пошлины на руды черных металлов и на чугун вообще нет.