«Горшкова» удержат на плаву


Вчера в Северодвинск прибыла делегация ВМС Индии на переговоры о судьбе подписанного в 2004 г. контракта по модернизации на «Севмаше» авианосца «Адмирал Горшков».

Контракт 2004 г. предусматривал капремонт и модернизацию «Горшкова» к 2008 г. за $970 млн и поставку 16 истребителей МиГ-29К/КУБ за $530 млн. Но в прошлом году выяснилось, что «Севмаш» не успевает и хочет отсрочки до 2012 г. По словам высокопоставленного источника, близкого к переговорам, российская сторона оценила дополнительные расходы в $1 млрд, а индийская сторона согласилась с обоснованием дополнительных расходов на $500 млн. Но бюджет минобороны Индии на этот год уже сверстан (финансовый год в Индии начинается в марте). В этом году индийская сторона не сможет ассигновать дополнительные средства и предлагает, чтобы их в виде кредита выделило российское правительство, говорит источник. Эти средства можно было бы взять в счет разработанного в правительстве плана финансового оздоровления «Севмаша», но его подготовка застопорилась из-за смены правительства, говорит источник в одном из российских ведомств. Поэтому сейчас ВМС Индии и «Севмаш» подпишут протокол, который определит объемы нужных для завершения контракта работ, а уже на его основе «Рособоронэкспорт» проведет с индийцами ценовые переговоры, говорит представитель «Севмаша» Михаил Старожилов.

России стоит пойти навстречу Индии и прокредитовать достройку «Горшкова» на период, пока индийцы не смогут открыть дополнительное финансирование, ведь сама Индия неоднократно шла навстречу России в сфере ВТС, считает Константин Макиенко из центра АСТ. Альтернативы «Горшкову» у Индии нет и после того, как стороны доторгуются до взаимоприемлемого размера дополнительных затрат, соглашение будет заключено, считает военно-морской эксперт Михаил Барабанов.