Вместе не сядут

Представители AAР не будут заседать в совете директоров «ТНК-BP холдинга» с представителями BP: четверо их представителей отозвали кандидатуры в новый совет. Параллельно AAР тормозит продажу Ковыкты «Газпрому»
Президент ТНК-ВР Роберт Дадли остался с половиной совета директоров/ AP

ТНК-BP international

Нефтегазовая компания. Добыча нефти и газа – 78 млн т нефтяного эквивалента (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд (US GAAP, 2007 г.). Чистая прибыль – $5,3 млрд. Владельцы – ВР (50% акций), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%). Компании принадлежит 95% акций «ТНК-ВР холдинга», в который входят основные активы ТНК-ВР в России, а также 50% «Славнефти», 63% «Русиа петролеум» и активы на Украине.

Конфликт в ТНК-BP стал публичным в мае: тогда российские акционеры – консорциум «Альфа-групп», Ассеss Industries и «Реновы» (AAР) – объявили, что их больше не устраивает, что большинство в совете директоров «ТНК-BP холдинга» у BP. Члены совета – четверо россиян и пять менеджеров от ВР. Кандидатами в новый совет, который акционерам компании предлагается утвердить сегодня на годовом собрании, номинируются все действующие директора.

Но накануне собрания трое российских директоров попросили исключить их из списка кандидатов в новый совет, объявил вчера главный управляющий директор ААР Стэн Половец. «О своем несогласии работать в новом совете» заявили Роман Безруков, Александр Горшков и Борис Кондрашов, уточнил «Ведомостям» председатель действующего совета, исполнительный вице-президент по правовому обеспечению «ТНК-BP холдинга» Игорь Майданник. Он собирается заявить самоотвод сегодня на собрании акционеров.

«Я предлагал номинировать в совет 14 человек, – напоминает Майданник. – Легитимность заседания совета [3 июня], утвердившего список из девяти кандидатов, оспаривается в суде, поэтому я не считаю возможным продолжать работу в совете».

Теоретически самоотвод четырех человек дает AAР возможность оспаривать некоторые решения нового совета. По закону об АО и согласно уставу компании в совете «ТНК-BP холдинга» должно быть не менее девяти человек, поэтому все решения, принятые меньшим составом, будут неоднозначны, говорит Майданник. По вопросам, требующим простого большинства голосов, решения будут легитимными, возражает партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин.

На собрании голосовать по доверенности от AAР и BP будет президент ТНК-BP Роберт Дадли, говорят представители ТНК-BP и BP. Доверенность на голосование 95%-ным пакетом была предоставлена ему при образовании компании, объясняет представитель ТНК-BP Марина Драчева.

Половец в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что консорциум собирается оспорить все решения собрания акционеров, за исключением вопроса о выплате дивидендов (с учетом промежуточных объем выплат за год – 49,55 млрд руб.). Он же сообщил, что российские акционеры ТНК-BP притормозили план продажи доли компании в Ковыктинском газоконденсатном месторождении, так как у них есть «небольшие технические разногласия». Речь шла о продаже 63% «Русиа петролеум» (держатель лицензии) примерно за $1 млрд. BP поддерживает эту сделку не потому, что она полезна ТНК-BP, а потому, что связи с «Газпромом» отвечают интересам британцев, цитирует его Reuters. Представитель российского офиса BP комментировать это не стал. Все равно, пока конфликт не закончится, никакой сделки не будет, констатируют два сотрудника «Газпрома».