Собрание решит

Госдума вчера одобрила в первом чтении расширение прав собрания акционеров в ущерб совету директоров

Принятый депутатами законопроект вносит поправки в закон об акционерных обществах (АО). По ним если члены совета директоров в течение двух месяцев и после двух заседаний не могут договориться, решение примет собрание акционеров. Изначально поправки должны были касаться споров о формировании исполнительного органа АО, приоритетных направлениях работы компании, об участии в других юрлицах. В принятом варианте изменение коснется только выбора гендиректора.

Если совет не может справиться с этой задачей за два своих заседания, владелец не менее 10% компании, аудитор или ревизионная комиссия имеют право созвать собрание. Собрание может прекратить полномочия всех членов совета, если из-за их несговорчивости компании грозят убытки.

На ведомственном уровне поправки поддержала Федеральная служба по финансовым рынкам, Минэкономразвития выступило против. Проблема есть, согласен директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Но, по его мнению, ее нужно решать, вводя механизм акционерных соглашений (такой проект согласовывается в правительстве), а также усилив ответственность членов совета директоров за умышленное блокирование решений и за действия не в интересах общества.

Дата второго чтения пока не назначена.