Дадли остался

Совет директоров TNK-BP Ltd. (контролирует TNK-BP International) смог решить только два вопроса из девяти. Все кадровые предложения конфликтующие акционеры заблокировали

TNK-BP International

нефтегазовая компания. Добыча нефти – 69,4 млн т (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд (2007 г., US GAAP). Чистая прибыль – $5,3 млрд. Владельцы – ВР (50% акций), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

Совет длился «пять-шесть часов», в заседании участвовали все 10 директоров (по пять от BP и ААР), говорит источник, близкий к одному из акционеров компании.

В итоге директора проголосовали за предложение провести оценку капиталовложений ТНК-ВР на 2008 г., говорится в сообщении ААР (консорциум российских акционеров ТНК-ВР). Также совет утвердил кандидатуру главного управляющего директора ААР Стэна Половца в качестве пятого представителя консорциума в совете (он заменил подавшего в мае в отставку Жана-Люка Вермулена).

Размер предполагаемых капвложений представители ААР, BP и ТНК-BP не раскрывают, как и то, почему они не были утверждены на совете. По данным Dow Jones, представители ААР настаивают на сокращении капвложений на 2008 г. с предлагаемых BP $4,4 млрд до $3,5 млрд. Источник, близкий к ААР, подтвердил это, но не назвал цифр.

Прийти к соглашению по ключевым кадровым вопросам акционерам снова не удалось. Представители BP «отвергли все четыре резолюции, предложенные консорциумом», сообщает ААР. Он в очередной раз предлагал утвердить отставку президента компании Роберта Дадли и избрать на его место «независимого» руководителя. Новому президенту компании российские акционеры предлагали передать полномочия по формированию «управленческой команды без обязательства нанимать представителей акционеров». Среди других инициатив консорциума, заблокированных представителями BP, в сообщении перечислены перевод в штат компании большинства прикомандированных специалистов BP, предоставление доверенностей для участия в управлении компанией всем российским менеджерам, которые действовали по таким доверенностям до конца 2007 г. Раньше представители ААР сообщали, что Дадли не продлил доверенности для исполнительных директоров компании – Виктора Вексельберга и Германа Хана. Последним предложением было обеспечить равное представительство акционеров в советах директоров «дочек» ТНК-ВР.

ААР, в свою очередь, заблокировала предложения BP об отставке Хана и Вексельберга, говорит источник, близкий к одному из российских акционеров компании. Подтвердить это не удалось, представитель ААР от дополнительных комментариев отказался. Представитель BP Владимир Буянов итоги совета тоже не комментирует и говорит, что переговоры акционеров будут продолжены в рамках советов директоров и личных встреч.