Обзор рынка: Тотальные продажи


Грядущие проверки в «Мечеле» спровоцировали бегство инвесторов из российских бумаг по всем секторам, говорит аналитик «Открытия» Гельды Союнов. По итогам дня индекс РТС потерял 5,58%, завершив торги на уровне 1951,29 пункта. Индекс ММВБ упал на 5,49% до 1487,1 пункта. Впервые за долгое время на рынок влияли внутренние факторы, замечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров: «Ситуация вокруг «Мечела» напомнила иностранным игрокам о политических и страновых рисках развивающихся рынков». Среди лидеров падения – бумаг металлургической отрасли также оказались акции Сбербанка (-7,41%), финансовую отчетность которого за I квартал по МСФО игроки посчитали не очень хорошей, отмечает эксперт. На ММВБ «Северсталь» потеряла 10,13%, ММК – 9,9%, НЛМК – 9,77%. «Норникель» упал на 4,69%. Игроки активно продавали акции угольных компаний и производителей удобрений. «Распадская» подешевела на 11,3%, «Акрон» – на 12,05%, «Уралкалий» – на 11,97%. «Газпром» упал на 3,52%, «Лукойл» – на 4,85%, «Роснефть» – на 5,8%.

Безусловно, продажи носили импульсивный характер и большинство бумаг оказалось перепродано, рассуждает Егоров. Инвесторы не устояли против непрерывного пятинедельного падения индекса РТС, считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Эксперты не исключают, что на этой неделе рынок продемонстрирует отскок с достигнутых уровней. Союнов ждет такого же коррекционного роста, какой наблюдался в январе этого года, когда после резкого провала рынка активно скупались подешевевшие акции. Но затем продажи могут продолжиться, поскольку многие глобальные инвесторы, похоже, будут вынуждены пересмотреть свое отношение к инвестициям в наши бумаги, замечает Егоров.

Котировки доллара снизились относительно евро с $1,565–1,57/евро до $1,575/евро. Относительно рубля доллар подешевел с 23,37–23,38 руб./$. до 23,33 руб./$, рассказывает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс.

Ситуация на денежном рынке продолжает ухудшаться, ставки по однодневным кредитам приблизились к 5% годовых.