Спасибо премьеру


Резкое заявление премьера Владимира Путина в адрес «Мечела» и обвал на российском рынке акций (см. стр. Б1) могут помешать планам «Акрона» разместить в Лондоне 10% акций. Во вторник компания планировала закрыть сделку по цене $120–150 за акцию ($5,7–7,2 млрд за всю компанию): 6% планировал продать основной владелец «Акрона» Вячеслав Кантор, 4% – «дочка» компании, «Дорогобуж».

Но в пятницу «Акрон» потерял в РТС 12,05%, его акции подешевели до $98,5 (капитализация – $4,7 млрд). Разместиться по прежней цене будет крайне тяжело, ведь премия даже к нижней границе диапазона уже превышает 20%, констатирует аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Инвесторы неохотно подписываются на бумаги «Акрона», подтверждает источник, близкий к одному из организаторов размещения. Рассматриваются варианты переноса сроков SPO или сокращения объема предложения, добавляет источник в другом банке-организаторе. Окончательное решение будет принято сегодня вечером после серии встреч с инвесторами в Европе и на Ближнем Востоке, добавляет он. Источник, близкий к «Акрону», не исключает, что тот может получить листинг в Лондоне, запустить программу GDR, но само размещение перенести. А вот согласия на понижение цены, по словам одного из собеседников «Ведомостей», Кантор не дает.

Вице-президент «Акрона» Александр Попов от комментариев отказался.