Украина подвела

Арбитраж Ханты-Мансийского АО признал, что норвежская Telenor нанесла «Вымпелкому» урон на $2,8 млрд, блокируя выход компании на Украину

Требования к Altimo (управляет телеком-активами «Альфа-групп») и аффилированным с ней компаниям суд отклонил, а размер ущерба снизил до $2,8 млрд. «На чем основывалась судебная экспертиза, нам не ясно», – заявил вице-президент Telenor Даг Мельгаард. Telenor намерена обжаловать решение, а сделку по покупке УРС по-прежнему считает «нецелесообразной» и «завышенной». Суд должен был отказать в возбуждении дела, так как Farimex владеет не реальными акциями, а только ADR, а в Ханты-Мансийске зарегистрирован только один участник процесса – «ЦТ-мобайл», не имеющий отношения к «Вымпелкому» [через «ЦТ-мобайл» «Альфа» управляет 25,1% «Мегафона»], перечисляет Мельгаард. С представителями Farimex и арбитража в выходные связаться не удалось. Telenor также настаивает на том, что истец «аффилирован» с «Альфа-групп», а ее директор Дмитрий Фридман – «двоюродный брат председателя совета директоров «Альфа-групп» Михаила Фридмана». Представитель Altimo Кирилл Бабаев отрицает связь Farimex с «Альфой» и родство однофамильцев, удивляясь, что Telenor «использует непроверенную информацию». Altimo всегда поддерживала экспансию «Вымпелкома», в марте Eco Telecom («дочка» Altimo) подала аналогичный иск к норвежцам в арбитражный суд Женевы, напоминает Бабаев.

ОАО «ВЫМПЕЛКОМ»

ОПЕРАТОР СОТОВОЙ И ФИКСИРОВАННОЙ СВЯЗИ. Обслуживает 53,68 млн абонентов. Акционеры – Altimo (44%) и Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении. Выручка (2007 г., US GAAP) – $7,17 млрд. Чистая прибыль – $1,46 млрд. Капитализация – $25,05 млрд.

В 2 часа ночи в субботу Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО частично удовлетворил иск Farimex Products, владеющей 0,002% «Вымпелкома». Telenor нанесла оператору ущерб на $2,8 млрд и должна оплатить 460 000 руб. судебных издержек, цитирует норвежская компания решение. В иске Farimex обвиняла акционеров «Вымпелкома» (Telenor, Altimo и пять аффилированных компаний) в недопуске компании на Украину в течение года, оценив ущерб в $3,8 млрд. На столько, по мнению истца, могла бы увеличиться капитализация «Вымпелкома», если бы он купил «Украинские радиосистемы» (УРС) не в ноябре 2005 г., а годом ранее. В начале августа Farimex увеличила требования до $5,7 млрд, предложив ориентироваться на капитализацию «Вымпелкома» к 2020 г. (срок действия лицензии УРС).