Вторая попытка

«Лукойл» продает Gaz de France (GdF) 15% проекта на азербайджанском шельфе Каспия. Бурение первой скважины там не принесло результата

Исходя из прогнозов запасов 15%-ная доля в Яламе может оцениваться в $150–200 млн, полагает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, но из-за сухой скважины возможен дисконт в 10–50%. Уже сделанные «Лукойлом» затраты он оценивает в $50–75 млн. По мнению Натальи Мильчаковой из ФК «Открытие», GdF может заплатить $25–35 млн. Борисов отмечет, что в мире сейчас мало доступных нефтегазовых проектов, «поэтому GdF и ввязалась в это довольно рискованное предприятие».

Lukoil Overseas сообщила, что заключила с GdF соглашение о продаже 15%-ной доли в морском геологоразведочном проекте Д-222 (Ялама) в азербайджанском секторе Каспия. Сделку должна одобрить Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР). У нее 20% в проекте, у «Лукойла» – 80%.

Спустя 1,5 часа Lukoil Overseas распространила другое сообщение – о том, что предыдущее «содержит ряд моментов, нуждающихся в уточнении». Каких именно, сотрудник пресс-службы Lukoil Overseas не уточнил, но информацию о планируемой сделке подтвердил.

Представитель GdF не стал комментировать возможную сделку, как и представитель ГНКАР, чья компания пока не получала официального запроса от «Лукойла».

Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи по блоку Д-222 «Лукойл» и ГНКАР подписали в 1997 г. Разведочный период истекает в 2011 г., на разработку и добычу отведено 25 лет с возможностью продления срока на пять лет. Стоимость геологоразведки тогда оценивалась в $35 млн, весь проект – в $2 млрд, возможный объем ресурсов – до 140 млн т н. э. Минимальная разведочная программа включает сейсмику и бурение двух скважин. Первая была пробурена в 2005 г. и промышленных запасов не показала. Бурение второй планируется начать в ноябре.