Вместо пошлин


Сегодня Минсельхоз, Минпромторг, Российская ассоциация производителей удобрений и Агропромышленный союз России подпишут соглашение, в котором определена формула цены минудобрений для российских сельхозпроизводителей на 2008–2012 гг. «Ведомостям» удалось ознакомиться с содержанием документа.

Производители будут рассчитывать цену минудобрений «на основе средневзвешенной цены <...> за предыдущие три месяца при поставке на экспорт, приведенной к базису FCA [без НДС, за вычетом расходов по доставке, перевалке и проч.]», говорится в проекте соглашения (его копия есть у «Ведомостей»). Там же указывается, что максимальный дисконт к мировой цене в отношении поставок для российских сельхозпроизводителей будет в 2009 г.: для азотных и сложных удобрений – не менее 16%, для фосфорных – 20%, а для наиболее рентабельных – калийных – 40%. К 2012 г. внутренние цены на все виды удобрений кроме калийных должны сравняться с экспортными (дисконт для калийщиков будет составлять 30%).

При значительном колебании цены (рост более 15% в течение шести месяцев) формула цены может быть изменена, отмечается в проекте. Сотрудник одной из компаний – производителей минудобрений подтвердил «Ведомостям» эти данные. Для большинства компаний внутренний рынок не имеет принципиального значения, так как большая часть продукции идет на экспорт, отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Альтернативой соглашению было увеличение экспортных пошлин в 2–3 раза.