Догнали Лондон

Вчера российские акции компенсировали день простоя и догоняли котировки в Лондоне, куда из-за постоянных остановок торгов перетекает рынок

ФСФР вчера предписала ММВБ и РТС возобновить торги. К 11.05 индекс ММВБ вырос на 11,1%, и биржа на час остановила торги. Через полчаса после возобновления, в 12.40, торги были снова остановлены – до понедельника или до распоряжения ФСФР. К этому времени индекс ММВБ вырос на 15,8%, «голубые фишки» – на 12–26%. В 13.40 ФСФР предписала снова возобновить торги. В РТС торги были остановлены в 14.05 на час. В итоге индекс РТС прибавил 10,9% – до 844,8 пункта, индекс ММВБ – 9,8%. С понедельника индекс РТС потерял 20%.

Объем торгов на ММВБ составил $770,7 млн, на Лондонской фондовой бирже (LSE) – $1,35 млрд.

Фаворитами дня были акции «Лукойла» и «Сургутнефтегаза», прибавившие на ММВБ 21% и 19,5%, констатирует руководитель управления по торговле акциями «Ренессанс капитала» Павел Науменко, эти бумаги покупали и русские игроки, и иностранцы (на LSE «Лукойл» упал на 3,5%, а «Сургут» вырос на 7,7%). По его словам, акции «Газпрома» (+9,9%) и «Норильского никеля» (+3,5%) продавали русские участники, а покупали иностранцы.

Вчера котировки акций на ММВБ догоняли цены вторника в Лондоне, говорит трейдер «Уралсиба» Андрей Кукк.

Переток торгов на LSE Науменко объясняет еще и тем, что там сделки заключаются с расчетами на третий день, что гораздо удобнее из-за проблем на рынке репо и высокой стоимости заемных денег. Сделки сейчас заключаются только с «голубыми фишками», говорит управляющий директор «Открытия» Андрей Бабенко, обороты минимальны. По его мнению, это связано с тем, что в России торговать сейчас неудобно, мешают постоянные приостановки торгов.

Отсутствие ясной логики в действиях регулятора раздражает клиентов, согласен управляющий директор Unicredit Aton Стивен Дашевский, нужно следовать правилам, а не хаотично трактовать их. По мнению управляющего партнера Da Vinci Capital Олега Железко, ликвидность перейдет на LSE, внебиржевой рынок и в РТС, где торги останавливаются реже.

Вчерашний рост – не более чем коррекция после обвала в начале недели, считает управляющий директор Москоммерцбанка Владимир Бушуев: «Я не удивлюсь, если мы еще увидим значения индексов на 10–20% ниже минимумов». Рынок четыре дня торгуется на одном уровне и это позволяет предполагать, что дно пройдено, возражает Науменко.

Все очень дешево, но клиенты пока выжидают, говорит Дашевский. «Мы сейчас очень осторожны и вчера даже закрывали некоторые позиции», – рассказывает Железко. Высокая волатильность сохранится, считает Кукк.

Российский рынок торгуется с коэффициентом капитализация/прибыль на уровне 4,4, в последний раз это было в конце 2004 г., констатирует стратег «Тройки диалог» Кингсмилл Бонд.