«Роснефть» быстрее всех

«Роснефть» и «Газпром» прорвались в первую десятку рейтинга Platts из 250 самых эффективных энергетических компаний мира. «Роснефть» стала самой быстрорастущей компанией мира
М.Стулов

Российские компании в этом году совершили своеобразный прорыв. Лидер среди россиян – «Роснефть»: за год передвинулась с 16-го места на 6-е. «Газпром» поднялся на семь ступеней, оказавшись на 10-м месте, следом за ним – «Лукойл» (в 2007 г. был на 12-м месте). Почему «Роснефть» оказалась выше «Газпрома», представитель Platts в США вчера прокомментировать затруднился. «Газпром» значительно превосходит «Роснефть» по всем критериям, которые учитывает Platts, кроме возврата на инвестиции, отмечает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов. По расчетам Platts, у «Роснефти» этот показатель в два с лишним раза больше, чем у «Газпрома» (31,69% против 15,2%).

Рейтинг Platts из 250 самых эффективных энергетических корпораций мира составляется уже девятый раз. В него могут войти только публичные компании с активами больше $2 млрд. Критериями эффективности Platts считает размер активов, выручку, прибыль и норму доходности на инвестированный капитал.

«Роснефть» оказалась лидером еще в одном рейтинге Platts, посвященном 50 наиболее быстро растущим компаниям мира. Критерием в этом рейтинге служит средний темп роста выручки компаний за последние три года. У «Роснефти» этот показатель, по подсчетам Platts, составил 120,4%. Для сравнения: у ее ближайшего конкурента – Oneok Partners из Оклахомы (занимается транспортировкой газа) – этот показатель равен 114,6%. Первым местом в этом перечне «Роснефть» обязана покупкой активов ЮКОСа, уверен Черепанов. Первый из них – «Юганскнефтегаз» – госкомпания приобрела как раз в конце 2004 г., а большую часть оставшихся активов банкрота – в середине 2007 г. Представитель «Роснефти» лишь отметил, что компания рада попаданию на высокие места в рейтингах Platts, но от других комментариев отказался. Представитель «Газпрома» (14-е место в рейтинге быстро растущих компаний) от комментариев отказался.

По итогам прошлого года Platts отмечает рост эффективности компаний, не имеющих отношения к добыче нефти и газа. Но благодаря рекордным ценам на сырье в первой десятке, как и в прошлые годы, оказались только нефтегазовые компании. Состав первой пятерки остался неизменным, ее участники лишь поменялись местами (см. таблицу). А лидерство уже четвертый год подряд удерживает американская ExxonMobil (на запрос «Ведомостей» компания не ответила).

Помимо российских компаний Platts отмечает рост влияния компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди первых 50 компаний восемь представителей этого региона, из них три – индийские. Лучшей азиатской энергокомпанией в этом году стала PetroChina, занявшая 9-е место.

Среди новичков рейтинга в этом году две компании из Персидского залива – Abu Dhabi Energy Company и Saudi Electricity Company. Это обстоятельство, по мнению Platts, свидетельствует о растущей финансовой прозрачности компаний региона.