Бажанов идет в сенаторы


Кандидатуру президента и основного акционера Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) Сергея Бажанова на место в Совете Федерации выдвинуло Законодательное собрание Ульяновской области, рассказал «Ведомостям» губернатор области Сергей Морозов. Вопрос об окончательном выдвижении решится 20–22 ноября. «Бажанов прожил в Ульяновской области 37 лет», – объяснил Морозов.

В пресс-службе банка подтвердили выдвижение Бажанова, но от комментариев отказались. Связаться с Бажановым вчера не удалось. Вице-президент МБСП Сергей Шубаев говорит, что выдвижение в сенаторы – личная инициатива Бажанова.

Бажанову 54 года, окончил Ульяновский политехнический институт (1976) и Академию народного хозяйства при Совете министров СССР (1991). С 1999 г. – президент МБСП. Банк входил в Банкирский дом Санкт-Петербург Владимира Когана. В 2003 г. Бажанов выкупил у него часть акций банка, теперь владеет 98,37%.

Зампред правления Инвестторгбанка Сергей Щербаков называет Бажанова «эффективным управленцем», не замкнутым на банковском секторе. «Ни в один кризис он не приходил с пустым карманом, у него развито предвидение», – говорит замгендиректора Регионального дилингового центра Максим Фрейман. Он полагает, что банкир хочет самореализоваться, став политиком.