Оружейное турне


Вчера президент Дмитрий Медведев завершил визит в Бразилию, перелетев в Венесуэлу. Все пункты программы его латиноамериканского турне связаны с продажей оружия. В Бразилии подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере. Как сообщил «Ведомостям» источник в «Ростехнологиях», готовится контракт на поставку 15 военных вертолетов Ми-35, сумма сделки составит $225 млн. Бразильцы могут купить и несколько единиц Ми-17-1В, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его данным, у ряда бразильских компаний есть интерес к покупке российских самолетов-амфибий Бе-103, прошедших в Бразилии сертификацию и отлично зарекомендовавших себя для полетов в районах Амазонки.

Сотрудничество с Бразилией осложняется конкуренцией: российский истребитель Су-35 концерна «Сухой» два месяца назад выбыл из тендера на закупку ВВС: бразильцы не хотели, чтобы полученные за контракт деньги были перераспределены «Сухим» на производство самолетов «Суперджет-100» – прямого конкурента продукции бразильской компании Embraer, говорит эксперт.

Двумя днями ранее в Перу в присутствии президентов обеих стран «Оборонпром» и минобороны Перу подписали соглашение по созданию в стране сервисного центра для техобслуживания и капитального ремонта российских вертолетов типа Ми-8, Ми-17 и Ми-26Т.

В Венесуэле Медведев и Уго Чавес, как сообщил помощник российского президента Сергей Приходько, будут говорить о военно-техническом и военном сотрудничестве. Медведева приветствует уже прибывший отряд кораблей ВМФ России во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий»: 1 декабря начнутся совместные учения в Карибском море. Общая сумма ранее заключенных военных контрактов (автоматы, вертолеты, истребители) оценивается в $3,8 млрд, говорит член президиума общественного совета при Минобороны Руслан Пухов, сейчас ведутся переговоры о поставках Венесуэле систем ПВО, БМП-3 и танков Т-72, многоцелевых истребителей Су-35. Внести коррективы в планы Венесуэлы может мировой финансовый кризис и падение цен на нефть, отмечает эксперт.

Российская активность в Латинской Америке Вашингтоном воспринимается спокойно, говорит американист Николай Злобин: в США понимают, что это не политика, а бизнес, поставки вооружения не могут подорвать геополитический баланс в этом регионе.